В Свердловской области завершилась посевная кампания

Яровой сев в регионе на сегодняшний день проведен на площади 488 тысяч гектаров.

В Свердловской области завершилась посевная кампания - Фото 1
 

В Свердловской области вовремя и в соответствии с запланированными объемами завершилась посевная кампания.

В этом году свердловским аграриям на организацию посевной кампании были выделено больше средств, чем в прошлом году. На 8 июня текущего года из областного бюджета поступило в хозяйства 640 млн. рублей, в прошлом году — 519 млн. рублей. Параллельно из федерального бюджета уже направлено сельхозпроизводителям области 308,1 млн. рублей (в 2011-м — 299 млн. рублей). Объемы льготного топлива по сравнению с прошлым годом были увеличены на 10 процентов (цена по сравнению с коммерческим топливом ниже на 30 процентов), сообщает пресс-служба областного минсельхоза.

На один гектар обрабатываемых сельхозугодий сельхозтоваропроизводители получили 23 килограмма льготного дизельного топлива. Данных объемов достаточно для выполнения весенних полевых работ. Деньги на организацию посевных работ выделялись аграриям в полном объеме и без задержек. Все эти меры позволили провести вовремя посевную кампанию и в соответствии с запланированными объемами, отметил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Яровой сев в регионе на сегодняшний день проведен на площади 488 тысяч гектаров, это 100,5 процента к уровню прошлого года. Закончены посевы зерновых и зернобобовых культур, они составили 380 тысяч гектаров (2011 год — 379 тыс/га). Почти в два раза были увеличены площади посева ярового рапса — 18 тысяч гектаров (2011 год — 10 тыс/га). Рапс является отличным кормом для животных, также эта культура идет на масло.

Также в этом году на 14,5 процента были увеличены площади под посадку картофеля. В прошлом году было высажено 12,6 тысяч гектаров, в этом — 14,5 тыс/га.

В настоящий момент хозяйства области в соответствии с технологиями продолжают высевать однолетние травы третьего срока на силос и сенаж. Также продолжаются посевы многолетних трав. Это позволяет сформировать постоянно действующий сырьевой конвейер по заготовке сочных кормов для животных.

Сейчас аграрии области ведут работы по защите растений от сорняков, вредителей и болезней. На эти цели из областного бюджета выделяются средства на компенсацию части затрат (30 процентов) на приобретение препаратов. В прошлом году такая помощь не оказывалась. Также впервые выделены средства на приобретение мелиорантов — известковой и фосфоритной муки. Все эти субсидии, как и на минеральные удобрения, носят компенсационный характер, то есть, они выделяются после проведения работ и предоставления необходимых документов в министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Просмотров: 694

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.