В Свердловской области предстоит заменить более половины устаревшего энергооборудования

Многие генераторы и турбины выработали свой срок еще десятки лет назад.

В Свердловской области предстоит заменить более половины устаревшего энергооборудования - Фото 1

На Среднем Урале приняты схема и программа развития энергетики региона. Общий объем инвестиций для реализации программы с 2012 по 2017 годы составит около 300 миллиардов рублей. Один из главных пунктов программы — вывод 1773 МВт генерирующего оборудования, которое устарело не только морально, но и физически.

Как сообщил JustMedia начальник отдела топливно-энергетического комплекса министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Соколов, сейчас в замене нуждается более половины имеющегося оборудования. Многие генераторы и турбины исчерпали свой ресурс еще десятки лет назад.

Xтобы безболезненно для экономики заменить их, да еще и нарастить увеличение электроэнергии, предстоит ввести в строй 4220,5 МВт генерирующих мощностей. Предполагается, что к 2017 году суммарная мощность энергосистемы Свердловской области составит 14,5 тыс. МВт.

Предстоит также построить более 350 километров линий электропередач (ЛЭП) 110-500 кВ, главным образом для выдачи мощности новых электростанций и одиннадцать подстанций 110-500 кВ общей мощностью 3340 МВА, провести реконструкцию 23 подстанций 35-500 кВ и 130 километров воздушных линий 110-500 кВ.

Сейчас электричества в Свердловской области производится с избытком: мы не только полностью покрываем потребности своей экономики в электроэнергии, но и продаем ее соседям — например, в Челябинскую и Курганскую области.

Тем не менее, «без запаса жить нельзя», считает Алексей Соколов. По его словам, «уральские мужички всегда были крепки запасом, всегда запасали уголь, дрова». К тому же программа развития экономики Среднего Урала предполагает наращивание потребления электроэнергии.

«Экономика Среднего Урала с 1998 года постоянно растет,— сообщил Алексей Соколов.— Некоторый спад был зафиксирован только в годы экономического кризиса — в 2008-2009 годах. Поэтому перед нами стоит задача обеспечить будущий экономический рост предприятий Свердловской области, обеспечить надежность оборудования».

© JustMedia

Просмотров: 612

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером