Свердловские энергетики обсуждают возможность использования в качества топлива местного торфа

По мнению экспертов, уральский торф — недорогой и экологически нейтральный вид топлива.

Свердловские энергетики обсуждают возможность использования в качества топлива местного торфа - Фото 1

Перевести энергетику Среднего Урала на местный торф вместо привозных угля и газа предлагают некоторые уральские эксперты. Как сообщил JustMedia начальник отдела топливно-энергетического комплекса министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Соколов, это мнение звучало в ходе обсуждения региональной программы перспективного развития электроэнергетики до 2020 года.

Сейчас 99 процентов электроэнергии Свердловской области вырабатывается на ввозимом топливе: экибастузском угле и западносибирском газе. Многие экологи обращают внимание на то, что одним из последствий строительства новых мощностей станет увеличение экологической нагрузки, которую электроэнергетика оказывает на окружающую среду. Так, в 2011 года доля выбросов загрязняющих веществ предприятиями энергетики составила 40,9 процентов (451,2 тыс. тонн).

Многолетней головной болью энергетиков и экологов остается проблема утилизации золы от системы сухого золоудаления Рефтинской ГРЭС. Одна из крупнейших угольных станций в России является серьезным загрязнителем окружающей среды. В качестве возможного решения проблемы снижения экологической нагрузки некоторыми экспертами выдвигались революционные идеи — от газификации Рефтинской ГРЭС до ее закрытия.

«Свердловская область имеет исторический опыт добычи торфа,— сообщил Алексей Соколов.— Мы добывали торф еще совсем недавно: в 80-е годы прошлого века. Сейчас можно использовать его как в «крупной» энергетике, так и в небольших котельных».

Главным плюсом торфа Алексей Соколов назвал то, что это топливо лежит буквально под боком, а затраты на перевозку являются здесь решающими: чем меньше «плечо перевозки» торфа, тем выгоднее его использование.

Необходимо только использовать при его сжигании современные технологии — например, технологию газификации торфа. «Нужна целая линейка новых технологий: от добычи, газификации до сжигания торфа,— считает Алексей Соколов.— Сейчас есть деньги, но негде купить оборудование для добычи торфа — в России оно пока не производится. А добывать торф фрезерным способом, как раньше, сейчас просто неприемлемо. Нужны современные роботизированные комплексы».

Алексей Соколов считает, что осушение болот может изменить к лучшему климат Среднего Урала. Добыча торфа может превратить заболоченные территории в площадки для будущих поселений, сельхозпредприятий, овощеводческих комплексов. К тому же торф — возобновляемый ресурс, сообщил начальник отдела топливно-энергетического комплекса.

Сейчас запасы торфа в Свердловской области одни из самых больших в России: только балансовый запас составляет 3 миллиарда тонн. Учитывая, что в год в регионе сжигается 50 миллионов тонн условного топлива, можно подсчитать, что торфа хватит на много десятилетий вперед, считают эксперты.

© JustMedia

Просмотров: 1057

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.