Ставки по ипотеке в уральских банках летом не будут расти

По самым оптимистичным прогнозам, банкиры не поднимут планку до конца года.

Ставки по ипотеке в уральских банках летом не будут расти - Фото 1

 

В ближайшие месяцы ставки по ипотеке в уральских банках расти не будут. Такую тенденцию прогнозировали участники круглого стола по вопросам ипотеки. На встрече присутствовали представители шести кредитных организаций. Все они отметили, что в летние месяцы ставки по кредитам поднимать не планируется.

«В 2011 году и начале 2012 года отмечался спрос на жилую недвижимость. Сейчас рост замедляется. Поэтому кредиторы не намерены ужесточать условия кредитования»,— отметила заместитель управляющего филиалом «Газпромбанка» в Екатеринбурге Екатерина Малкина.

Снижение роста продаж обусловлено еще и ограниченным количеством предложений на рынке. Особенно дефицитными являются продукты на первичном рынке недвижимости.

По словам заместителя регионального директора Уральского филиала «Росбанка» Константина Романова, в целом прогнозировать очередное повышение сложно.

Начальник отдела экспертизы и оформления сделок ЗАО «Регион Ипотека Екатеринбург» Элисо Мкртчян отмечает, что многие горожане вдохновились обещанием Владимира Путина снизить ставки по ипотеке до 6%, и поэтому пока медлят с кредитом. «Думаю, что до такого уровня ставки будет сложно снизить. Даже с помощью искусственного давления их можно урезать примерно процентов на десять»,— пояснила Элисо Мкртчян.

По самым оптимистичным прогнозам, большинство банков не поднимут ставки до января 2013 года.

© JustMedia

Просмотров: 612

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером