Специалисты «Водоканала» ищут оптимальное защитное покрытие для канализационных колодцев

Сейчас проходит «полевые» испытания очередная новинка. Об эффективности нового состава можно будет судить через два месяца.

Специалисты «Водоканала» ищут оптимальное защитное покрытие для канализационных колодцев - Фото 1
 

Для канализационных колодцев Екатеринбурга разработали специальное покрытие, которое в настоящее время проходит испытания. Уже через два месяца можно будет дать первые заключения о его эффективности.

Как отмечают в пресс-службе ЕМУП «Водоканал», канализационные колодцы подвергаются воздействию газовой коррозии. Это приводит к разрушению колодцев и к образованию засоров. Все эти факторы негативно влияют на работу канализационной сети, создавая дополнительную нагрузку, в том числе и на насосное оборудование. Для того чтобы колодцы были надежно защищены от химического воздействия, специалисты службы водоотведения выбирают специальное покрытие, которое продлит срок службы канализационных колодцев.

Процесс выбора универсального состава для защиты колодцев от разрушения продолжается не первый год. Специалисты выбирают универсальный состав, который будет соответствовать всем техническим требованиям и не превысит заданный ценовой порог. Главный инженер службы водоотведения Александр Суховершин рассказывает о плюсах и минусах уже протестированных способов химзащиты канализационных колодцев: «На колодцах «Водоканала» протестированы несколько составов, выявлены все существующие плюсы и минусы, но такого, в котором был бы соблюден универсальный баланс между ценой и качеством, пока не найдено. В некоторых случаях речь идет о слишком высокой цене, в других — о недопустимых недостатках технологии. Сегодня мы начинаем испытания покрытия, разработанного специально для канализационных колодцев специалистами лаборатории завода специальных химических покрытий». По словам Александра Суховершина, применение данного покрытия целесообразно при новом строительстве (железобетонные конструкции, металлические конструкции, кирпич).

«Поверхность, которую необходимо защищать в данном случае, довольно сложная — здесь и повышенная влажность, и высокий уровень химической агрессии. Специалисты нашей лаборатории разработали оптимальный вариант с максимальной адгезией. Одна из задач данного покрытия состоит в хорошей сцепке с поверхностью — материал должен задержаться на поверхности, полимеризироваться и защитить поверхность от внешних воздействий. Процесс разработки продолжался два месяца, материал разработан на основе заграничных аналогов, дублирует все положительные качества, но стоит значительно меньше. Одним из условий, поставленных разработчикам, была возможность минимальной подготовки поверхности колодца перед нанесением материала. Эта задача также выполнена — необходимы элементарная промывка и грунтовка. Свойства материала позволяют наносить его при повышенной влажности и даже на старую ржавчину»,— рассказывает главный технолог завода специальных химический покрытий Ирина Якимова.

Экспериментальное покрытие нанесено на поверхность двух различных колодцев — кирпичного и бетонного. Сам процесс нанесения покрытия также разработан специально для канализационных колодцев. «Мы используем специальное безвоздушное оборудование, которое позволяет выполнять все работы, не спускаясь в колодец»,— объясняет директор завода специальных химических покрытий Александр Анатольевич Бобров. На экспериментальном нанесении покрытия присутствуют многие представители завода, директор сам выполняет часть работ. «Для нас важно отработать эту технологию до мельчайших деталей, мы сами сделали эту краску, мы хотим, чтобы все было хорошо и правильно, и мы сами хотим видеть и знать, как все это работает в «полевых условиях»,— рассказывает Александр Бобров. Работу специалистов завода оценивают представители «Водоканала» — директор по производству Владимир Коромыслов и начальник службы производства Марина Свалова.

После нанесения покрытия специалисты замерили толщину слоя, нанесли необходимые метки, и уже через пару месяцев начнут проводить тесты и контрольные измерения. Полностью эффективность покрытия будет определена через шесть месяцев.

Просмотров: 1367

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Сегодня в 15:20

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче.