Губернатор создаст рабочую группу по контролю ситуации на УЭХК

Всем рабочим обещали сохранить социальные льготы и дать новую работу.

Губернатор создаст рабочую группу по контролю ситуации на УЭХК - Фото 1
 

По поручению губернатора Евгения Куйвашева будет создана рабочая группа для контроля за развитием ситуации на Уральском электрохимиечксом комбинате в Новоуральске. Об этом стало известно в ходе встречи руководителя администрации губернатора Яковом Силиным с президентом компании ТВЭЛ госкорпорации «Росатом» Юрием Олениным, состоявшейся 20 июня.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, руководитель ТВЭЛ заверил главу администрации в том, что работники УЭХК в результате реорганизации комбината, связанной с выводом на аутсорсинг непрофильных активов, будут обеспечены рабочими местами. Кроме того, за ними на несколько лет сохранится полный пакет социальных льгот, которые они получали на комбинате.

При этом отмечено, что все существующие до этого соглашения между правительством Свердловской области и госкорпорацией подтверждены и получат дальнейшее развитие.

«У нас есть полное понимание ситуации. Губернатор, региональное правительство и бизнес в лице компании ТВЭЛ заинтересованы в том, чтобы высокотехнологичное производство, способное конкурировать на мировом рынке, развивалось, чтобы создавались новые рабочие места. Тем более что данное уральское предприятие — это центр многих международных проектов»,— отметил Яков Силин.

Юрий Оленин пояснил, что большое количество производств перенесено из других городов в Новоуральск. Это позволило на несколько миллиардов рублей увеличить объемы производства в городе: «Мы оставили три конструкторских бюро по стране. И головным сделали КБ Новоуральска. То же самое мы сделали с приборными заводами. У нас их семь по стране, но головное предприятие — «Уралприбор» — находится именно в Свердловской области. На выполнение наших программ мы даем Новоуральску 23 миллиарда рублей. Это самый большой объем средств, выделяемых нами для закрытых городов, и он будет увеличиваться».

Вывод непрофильных предприятий позволит создать в городе полноценную, конкурентоспособную бизнес-среду и выйти Новоуральску на качественно новый уровень развития.

Основным приоритетом сотрудничества региона и госкорпорации «Росатом» остается обеспечение жителей Новоуральска рабочими местами. Как обещает Юрий Оленин, недостатка в них не будет. Причем, уральские специалисты востребованы не только по месту жительства, но и в других городах на предприятиях «Росатома». Руководство корпорации готово дать возможность специалистам выехать на 2-3 года на работу в другие регионы, предоставив жилье и создадим соответствующие условия.

«Все, кто хочет работать, будут обеспечены рабочими местами. Поводов для паники и политических спекуляций в Новоуральске нет»,— резюмировал Яков Силин.

Просмотров: 658

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.