Перевод Екатеринбурга на закрытую систему теплоснабжения обойдется в 80 млрд. рублей

Работы по замене планируется завершить к концу 2018 года.

Перевод Екатеринбурга на закрытую систему теплоснабжения обойдется в 80 млрд. рублей - Фото 1
 

Екатеринбург до конца 2018 года переведут на закрытую систему теплоснабжения. Однако сроки могут сдвигаться, в зависимости от финансирования. Кроме того, основной объем работ, в частности, по замене труб, будет проводиться с мая по сентябрь.

Как рассказал JustMedia исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, общая стоимость замены системы теплоснабжения составит около 80 млрд. рублей, большая часть из которых будет привлечена из внебюджетных источников. Для разработки концепции перевода Екатеринбурга на закрытую систему теплоснабжения будут привлечены немецкие специалисты, которые разрабатывали подобные проекты для Дрездена и Берлина.

Напомним, главное отличие закрытой системы теплоснабжения от открытой в том, что горячая вода, необходимая для отопления помещений, берется не из общей системы теплоснабжения, как это происходит сейчас, а посредством нагрева холодной воды до необходимой температуры в теплопунктах, которые будут установлены в каждом микрорайоне города.

«Затраты на строительство теплопунктов не лягут на плечи жителей города. Единственное, на что горожанам придется потратить деньги, взятые из средств, собранных на капремонты, так это замена стояков»,— отметил исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Он также отметил, что замена труб позволит в несколько раз улучшить качество воды в Екатеринбурге. Потому что сейчас на выходе она лучше, чем в Германии, а пока идет до потребителя по трубам ее качество заметно снижается.

© JustMedia

Просмотров: 582

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером