Урал вслед за Москвой может перейти на «перспективную нумерацию» телефонов

Десятизначные номера вводятся для расширения номерной базы.

Урал вслед за Москвой может перейти на «перспективную нумерацию» телефонов - Фото 1
 

В России вводятся десятизначные прямые телефонные номера. О нововведении сообщили на прошлой неделе федеральные СМИ. Пока десятизначный цифровой набор номеров телефонов вводится только в Москве и Московской области.

Изменения вступают в силу с 1 июля. С этого дня на телефоны, начинающиеся с «495», «498» и «499», дозвониться можно будет только при наборе 10 цифр — кода и стандартного семизначного номера телефона. Новые правила набора, установленные приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 30.10.2009 №137, касаются всех операторов, в том числе и сотовых, если в их распоряжении есть номера в этих кодах.

Соединения между кодами «495», «499», «498» будут тарифицироваться как местные, а звонки абонентам в кодах «496» (Московская область) — как междугородные. Порядок вызова экстренных служб 01, 02, 03, 04, информационно-справочных систем 09 и 009, а также набор при междугородных и международных соединениях не меняется.

Пользователи нововведение оценивают двояко. С одной стороны, это конечно, плюс. Но с другой — большинству абонентов придется изменять все находящиеся в мобильных телефонах номера, что, естественно, вызывает неудобства.

Тем не менее, представитель пресс-службы МГТС Алексей Потехин заверил москвичей, что изменения пойдут на пользу. Унифицированный порядок упрощает процесс набора номера, позволит оператору повысить качество связи и предоставлять москвичам дополнительные телефонные сервисы.

«Введение десятизначной нумерации в Москве и Московской области — это переход на так называемую «перспективную нумерацию». Это приведение существующей системы нумерации (набора телефонных номеров) в соответствие стандартам, которые приняты повсеместно,—объясняют новшество в Екатеринбургском филиале компании «Ростелеком», крупнейшего оператора связи в столице Урала.— Сегодня во всем мире применяется единая универсальная система выхода на междугороднюю — через «0» — и международную — через «00» — связь. Всего в мире осталось всего два десятка стран, в которых используется нестандартная система нумерации. Как правило, это страны бывшего СССР, в котором, в силу информационной закрытости, использовалась отличная от остального мира система».

Приведение системы нумерации в соответствие мировым стандартам будет способствовать вхождению России в мировое инфокоммуникационное сообщество, отмечают специалисты «Ростелекома».

Также новая система нумерации позволит увеличить номерной ресурс, обеспечить номерами всех желающих и создать достаточный резерв номеров для последующего развития справочно-информационных служб.

По словам экспертов Екатеринбургского филиала «Ростелекома», для Свердловской области вопрос нехватки номеров настолько остро не стоит, однако очевидно, что переход на «перспективную нумерацию» — вопрос не столь отдаленного будущего.

© JustMedia

Просмотров: 682

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии сын отрезал руку матери ради доступа к ее банковскому счету

Сегодня в 11:55

В Бразилии сын отрезал руку матери ради доступа к ее банковскому счету

Таким образом мужчина решил сохранить отпечатки пальцев убитой женщины.

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Сегодня в 11:55

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Это первый в классе таргетный препарат, который воздействует на причину заболевания.

В майские выходные свердловская почта изменит график работы

Сегодня в 11:48

В майские выходные свердловская почта изменит график работы

Все отделения будут закрыты 1-го и 9-го мая.

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Сегодня в 11:30

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Александр Фомин пробудет под стражей до 23 июня.

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Сегодня в 11:28

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Любовник оказался матером маньяком, отсидевшим за убийства 18 лет.