В Свердловской области мошенники все чаще «зарабатывают» на страховании автомобилей, здоровья и имущества

Количество случаев страхового мошенничества растет.

В Свердловской области мошенники все чаще «зарабатывают» на страховании автомобилей, здоровья и имущества - Фото 1
 

Количество случаев страхового мошенничества в стране увеличивается. Крупнейшему страховщику России, компании «Ингосстрах», удалось за 2011 год пресечь1469 попыток страхового мошенничества, что на 446 фактов больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам Александра Гуляева, директора департамента анализа и защиты информации ОСАО «Ингосстрах», мошенники становятся все более изобретательными и распознавать аферы все сложнее. Чаще всего махинации проводят частные лица.

Тенденция к увеличению случаев мошенничества в страховой сфере отмечается и в Екатеринбурге.

По словам начальника отдела по автострахованию САО «Экспресс Гарант» Дмитрия Обухова, количество обращений с признаками мошенничества оценивается примерно в 5% от общего числа заявленных страховых событий. Для предотвращения мошенничества у каждого страховщика существует специальный перечень признаков, закрепленных в инструкции, позволяющих выявлять подобные обращения в процессе урегулирования убытка. Также в компаниях существует служба безопасности или отдел расследований, задача которых выявлять и предотвращать подобные случаи.

Мошенники бывают совершенно разные и преследуют разные цели.

«Страховое мошенничество можно разделить на две категории,— комментирует ситуацию директор отделения «Кокс-Полис» ТФ «Уралэнергогарант» Юлия Попова.— Первая группа — это обычные клиенты, которые не были застрахованы (или застрахованы, но не от всех рисков, или в договоре были какие-то условия, ограничивающие ответственность страховой компании). С ними что-то случилось, но выплата по условиям договора страхования за такой случай не положена. А денег получить хочется. И тогда граждане начинают выдавать желаемое за действительное, подводить все под «страховой случай». Вторая группа — это профессиональные мошенники, которые заранее страхуются с целью получения денег».

С первой группой — непрофессиональных мошенников — действовать легче. «Опытный сотрудник отдела урегулирования убытков СК с первых слов видит попытку обмана. И, как правило, достаточно с этими людьми побеседовать, чтобы попытки прекратились. Со вторыми сложнее, поскольку они более наглые и юридически подготовленные. С ними ведется работа другими методами. В конечном счете, все зависит от профессионализма выплатников и сотрудников служб безопасности страховых компаний»,— отмечает Юлия Попова.

Еще одна категория аферистов — это клиенты, готовые пойти на настоящие жертвы. Они специально наносят себе травмы, чтобы добиться выплаты. «Их к этому вынуждает либо наркомания, либо долги. Здесь уже вступает в силу профессионализм и порядочность отделов продаж страховых компаний, которые не должны допустить продажу полиса таким субъектам»,— отмечает Юлия Попова.

Юридические лица тоже вступают в борьбу за выплаты. Нередки случаи, когда аферу проводит не одно юрлицо, а несколько. Подобные варианты рассчитаны на мошенничество в особо крупных размерах.

По оценке Дмитрия Обухова («Экспресс Гарант»), чаще всего случаи мошенничества фиксируются в сфере автострахования, реже — в личном (НС) и имущественном страховании.

Доказать факт страхового мошенничества и довести дело до суда возможно далеко не всегда. Зачастую мошенник, понимая, что его обман раскрыт службой безопасности, забирает заявление о якобы страховом событии и в страховую компанию больше не обращается.

Тем не менее, такой исход можно считать предотвращением аферы, ведь инцидент обнаружен и выплата не состоялась.

© JustMedia

Просмотров: 677

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Сегодня в 10:22

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Место выбрано из-за популярности у туристов и горожан Храма-на-Крови.

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Сегодня в 10:02

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Матвей Портнов из Верхней Пышмы пропал 23 апреля и не выходит на связь.

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Сегодня в 10:01

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Всего в этом году ожидается четыре этапа гидравлических испытаний.

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Сегодня в 09:41

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Чиновника подозревают в получении взятки.

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

Сегодня в 09:37

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

На борту в момент инцидента находилось 25 человек.