Уральские туристы предпочитают безнал

Все чаще в зарубежную поездку россияне берут банковскую карту, а не наличную валюту.

Уральские туристы предпочитают безнал - Фото 1

Согласно данным ведущих мировых платежных систем, российские туристы за границей стали чаще расплачиваться банковскими картами. Согласно исследованию, проведенному по заказу международной платежной системы MasterCard, почти каждый второй житель России (46%), как правило, берет с собой банковскую карту в заграничные поездки.

По статистике Уральского банка реконструкции и развития, только за прошлый год клиенты банка за рубежом совершили более 400 тысяч операций с помощью карт — это и покупки с помощью карты, и снятие наличных в банкоматах, и запрос баланса и прочие сервисные операции. За 2011 год владельцы карт УБРиР потратили за рубежом более 1,2 млрд рублей. Средняя сумма операции в переводе на национальную валюту составила 3,5 тысячи рублей. Традиционно пик активности приходится на летний туристический сезон.

Наиболее активно туристы расплачиваются банковскими картами в странах Европы и традиционных курортных странах. В ТОП-10 стран, где клиенты УБРиР наиболее активно используют пластиковые карты вошли: ОАЭ, Италия, Франция, Великобритания, США, Чехия, Германия, Турция, Испания, Швейцария (страны ранжированы по общей сумме операций по картам).

Как отмечает начальник управления банковских карт УБРиР Алексей Пискунов, растущая популярность банковских карт как платежного инструмента в заграничных поездках вполне объяснима: «Банковская карта — идеальный инструмент для оплаты расходов во время путешествий. Во-первых, отсутствует необходимость менять валюту перед поездкой и возить с собой наличные. А уже по приезду, если наличных не хватило, не придется искать обменный пункт с выгодным курсом и рассчитывать необходимую сумму в валюте страны. Во-вторых, нет необходимости декларировать денежные средства, находящиеся на счете банковской карты. При утере или краже карты ее заменят в короткие сроки (от 24 часов до 3-х суток). Наличные деньги вам вряд ли вернут».

Универсальным решением для путешествий станет карта, оснащенная как магнитной полосой, так и чипом. Хорошо, если в вашем кошельке будут карты разных платежных систем — в некоторых странах более распространены платежи с помощью Visa, а в других странах — MasterCard. «При этом лучше использовать карту категории не ниже Classic, Standard — такими картами вы сможете оплатить забронированный номер в гостинице, взять напрокат автомобиль, оформить страховку и не только»,— уточняет Алексей Пискунов.

По словам эксперта, необходимо соблюдать определенные меры предосторожности. Во-первых, обязательно записать номер телефона круглосуточной службы поддержки клиентов вашего банка (в УБРиР это +7(343) 264-55-64, +7(343) 229-70-42) и платежных систем (Visa — +1(303) 967 1096, MasterCard — +1(636)722-7111, звонок бесплатный). Эти телефоны, как правило, указаны на карте, но следует записать их отдельно — они могут понадобиться вам в случае потери или кражи карты.

Перед поездкой можно выпустить дополнительную карту к основному счету — тогда в случае «проглатывания» карты банкоматом клиент все равно сможет воспользоваться своими средствами.

Наконец, если пользователь хочет контролировать движение средств на счете, нужно позаботиться об смс-информировании и, если это необходимо, — написать заявление в банк, чтобы сообщения о транзакциях приходили на номер телефона, с которым клиент банка едет в отпуск.

Более подробную информацию о том, как путешествовать с банковской картой, можно найти на сайте УБРиР в специальном разделе.

Просмотров: 601

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.