Уральских предпринимателей пригласили стать резидентами ОЭЗ в Казани

Бизнесмены вернулись из деловой миссии в республику Татарстан.

Уральских предпринимателей пригласили стать резидентами ОЭЗ в Казани - Фото 1

 

Делегация уральских предпринимателей возвратилась из поездки в Казань, организованной Агентством развития регионов. В столице Татарстана бизнесмены презентовали возможности Урала Министерству экономики республики, получив в ответ приглашение начать бизнес на территории «ИННОПОЛИСА» - новой особой экономической зоны в Татарстане.

 

Деловая миссия была приурочена к проведению IV Международного инновационного нанотехнологического Форума в Казани. Главной изюминкой мероприятия стала презентация уникального проекта, реализующегося в Татарстане – города «ИННОПОЛИС», в котором инновации будут присутствовать практически во всех сферах жизни: от образования и здравоохранения до привлечения инвестиций  и развития новых продуктов в бизнес. Часть города получит статус Особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Резидентам ОЭЗ будут предоставлены земельные участки на условиях долгосрочной льготной аренды.

 

Для уральских предпринимателей был организован «круглый стол» в Министерстве экономики республики Татарстан. Участники делегации выступили с презентацией своих предприятий, а также рассказали об инвестиционной привлекательности Свердловской области. В ответ чиновники призвали включаться в работу «ИННОПОЛИСА» и становиться его резидентами.

 

Доводы оказались убедительными, и один из участников миссии принял решение построить завод на территории ОЭЗ в Казани, о чем договорился с создателями инновационного города.

 

Валерий Фадиев, генеральный директор «Стройдизель-композит»: «Мы уже являемся резидентами «Титановой долины», строительство нашего завода в ОЭЗ должно завершиться в сентябре следующего года. После этого сразу же приступим к открытию предприятия в «ИННОПОЛИСЕ», которое будет выпускать наноструктурированные композитные строительные материалы. Хочу выразить благодарность Агентству развития регионов за возможность провести переговоры с партнерами в Татарстане».

 

В ходе деловой миссии также были заключены и другие соглашения - например, в сфере биотехнологий. «В рамках программы я познакомился с доктором наук из Германии и договорился проводить для его Университета исследования в области биологии, - рассказывает Алексей Чагин, директор компании «Биоконсалтинг». – Мы будем осуществлять испытания наноструктурированных искусственных костей».

 

В завершение встречи в Министерстве экономики екатеринбуржцы призвали Казанских чиновников и бизнесменов поддержать Екатеринбург в стремлении принять у себя ЭКСПО 2020.

 

«Проведение Всемирной выставки откроет новые возможности для нашего города. Кому, как не Казани, знать об этом, ведь совсем скоро вы примете Универсиаду», - высказались участники деловой миссии. 

Просмотров: 1040

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.