Лента новостей

Общество
Экономика
Политика
Происшествия
Культура
Спорт
Авторские новости
УРФО
Россия и мир

Рейдеры перешли с нефти на малый бизнес

27.07.10 16:37
Подведены первые итоги работы закона «О рейдерстве»

Подведены первые итоги работы закона «О рейдерстве». Напомним, 1 июля Дмитрий Медведев подписал закон об изменении в Уголовном Кодексе РФ — теперь рейдерство является уголовно-наказуемым преступлением. Первые итоги подвёл на пресс-конференции академик РАН, директор Института экономики УрО РАН и доктор экономических наук Александр Татаркин. По его словам, рейдерство характерно для активно развивающихся экономических систем и является классической формой перераспределения собственности. Самые доходные сферы экономики уже вышли из области интересов рейдера, главный раздел собственности произошёл в сферах нефти и газа уже в конце 90тых. Сегодня рейдерство опустилось на звено ниже — чаще всего захвату подвергаются уязвимые предприятия, заводы, такие как «Уралхиммаш», в опасности находится и более мелкий бизнес, строительный сектор.

«Главная проблема заключается в том, что сообщество рейдеров развивается намного стремительнее наших законов,— сообщил Александр Татаркин.— они используют любые лазейки в нашем законодательстве. Сегодня мы беззащитны перед судами — они имеют право принимать несколько заявлений по одному делу и затягивают процессы, в то время как рейдеры пользуются этой паузой для того, чтобы продолжать хищение имущества. Самым важным в новом законе является внимание президента к этой теме. Без вмешательства властей и политиков, без контроля над исполнительной властью решить эту проблему невозможно».

Новый закон Дмитрия Медведева предусматривает уголовное наказание за подделку документов частным лицам и кампаниям, но это только капля в море. На данном этапе необходим чёткий контроль за исполнительной властью, иначе исполнение нового закона не будут отслеживать. Так же существуют проблемы в судебной системе, решение судьи невозможно оспаривать. Главным оружием пострадавших от рейдерства всё так же остаётся гласность, отметил эксперт.

 

Расскажи новость друзьям!

Чтобы хотелось и моглось, чтобы кликнулось и разнеслось!
Проголосуй за новость:

   0 за

   0 против


Комментарии    + Добавить комментарий      

Прокомментируй первым!



Внимание! Все комментарии оскорбительного характера и с использованием ярко выраженной ненормативной лексики будут удаляться!

Ваше имя *
Текст комментария *
E-mail
только для ответов на комментарий

Код на картинке*




Все поля обязательны для заполнения.

E-mail адресата:
Текст письма:
Ваше имя:
Ваш E-mail:

Будь в курсе!

Подпишись по e-mail

или

Читай новости на главной странице Яндекса!

или

Добавь новости в Яндекс.Подписки!



Rambler's Top100


RSS
Новости Екатеринбурга
Информационно-аналитический портал «JustMedia».
При использовании материалов портала ссылка на «JustMedia» обязательна.
Коллектив и руководство ООО «Джаст-медиа» не несет ответственности за опубликованные авторские материалы.


Туры в Швейцарию
Общие сведения, фотографии. Данные для контакта.
victoria-travel.spb.ru