Через десять лет на офисном рынке Екатеринбурга будут работать только профессиональные управляющие компании

На сегодняшний день в столице Урала пятнадцать профессиональных УК.

Через десять лет на офисном рынке Екатеринбурга будут работать только профессиональные управляющие компании - Фото 1
Через десять лет на офисном рынке Екатеринбурга будут работать только профессиональные управляющие компании

Бизнес-центры Екатеринбурга постепенно отказываются от собственных управляющих компаний и переходят на аутсорсинг. По прогнозам экспертов, в течение 5-10 лет офисный рынок может полностью перейти на стороннее управление. На сегодняшний день в столице Урала пятнадцать профессиональных УК.

 

По словам заместителя генерального директора УК RED Андрея Брауде, партнерский подход к арендаторам и имя управляющей компании играют все большую роль. Рейтинг управляющей компании и набор услуг, который она оказывает, входит сегодня в тройку определяющих для потребителя показателей при выборе объекта. Первые два места по-прежнему занимают месторасположение и цена.

 

«Рынок управляющих компаний будет характеризоваться двумя основными тенденциями: появлением новых игроков и укрупнением существующих. В каком направлении он будут развиваться дальше, сказать сложно. Вероятно, что усилится сегментация рынка и специализация УК: например, одни будут управлять торговыми центрами, кто-то будет заниматься фасилити менеджемнтом, кто-то брокериджем. Но крупные компании – лидеры рынка, скорее всего, будут предоставлять комплексную услугу»,— говорит Андрей Брауде.

 

С тем, что значительного увеличения профессиональных игроков на рынке управления не произойдет, согласен и аналитик «Риэлторского информационного центра» Уральской палаты недвижимости Константин Октаев. По словам эксперта, в большинстве случаев девелоперы создают для построенных объектов свои УК. Компании, реализовавшие большое количество бизнес-центров, постепенно созревают для того, чтобы выделить бизнес по управлению в отдельное направление. Но таких примеров на нашем рынке много быть не может.

 

«Рынок должен прийти к тому, чтобы определенная часть объектов была отдана на откуп аутсорсинговых компаний. Это логичный ход эволюционного развития рынка по мере его качественной дифференциации, спроса, углубления специализации разных компаний в своей сфере деятельности. Другое дело, какими темпами будут развиваться рынок стороннего управления? На сегодняшний день на рынке по-прежнему много УК, в управлении которых всего один объект»,— говорит Константин Октаев.

 

Собственники и девелоперы, по мнению полномочного представителя «Гильдии управляющих и девелоперов» в Екатеринбурге и Свердловской области Андрея Бриля, только начинают понимать, что такое управление офисным центром, в чем задачи УК и сколько это стоит. Следующим этапом станет передача этих функций в аутсорсинг. Естественно, это должно сопровождаться появлением в этой области профпредложений и рынок должен созреть для этого по объему. По прогнозу эксперта, с учетом нынешней экономической ситуации произойдет это в течение 5-10 лет.

 

«Одним из факторов, который мешает развитию рынка УК, является продажа многих объектов «в нарезку». К нам нередко обращаются люди с просьбой взять в управление объекты с десятками собственников, где нет никаких юридически обязывающих соглашений о правилах эксплуатации и жизни. И мы понимает, что браться за такие проекты — это самоубийство»,— говорит Андрей Бриль.

 

По словам специалистов, управление несколькими объектами сразу позволяет УК перераспределять ресурсы и оптимизировать затраты на обслуживание систем объекта и персонал. Профессиональная управляющая компания предоставляет единый стандарт управления и качества для всех объектов, независимо от его класса. Это повышает востребованность делового центра и дает его собственнику 10-15% прибыли ежегодно.

 

«Мы всегда уделяли много внимания стандартам оказания услуг. В этом году оптимизировали систему оценки качества — от ресепшена до управляющего объектом. Все наши бизнес-центры прошли энергоаудит, по итогам которого нам удалось оптимизировать энергозатраты. Энергоэффективность позволяет оптимизировать затраты на эксплуатации объекта и сократить размер этих затрат у арендаторов»,— говорит заместитель генерального директора УК RED Андрей Брауде.

 

 

Просмотров: 3093

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.