4,5 тысячи свердловских самозанятых вышли из тени

Они предпочли легализовать бизнес и платить налоги.

4,5 тысячи свердловских самозанятых вышли из тени - Фото 1

 

Новым налоговым режимом, который начал действовать в Свердловской области в рамках эксперимента с 1 января 2020 года, воспользовались 4,5 тысячи человек. Об этом сообщает департамент информполитики региона со ссылкой на министра инвестиций и развития Викторию Казакову.

 

«В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство, поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» перед Свердловской областью установлен показатель – к 2024 году в малом и среднем бизнесе должно трудиться 800 тысяч человек. Участие региона в эксперименте по внедрению налога на профессиональный доход, способствует вовлечению в предпринимательство людей, которые готовы начать свое дело или выйти из тени. Ранее часть людей, нежелающих регистрироваться, связывали это с экономической невыгодностью –необходимостью платить фиксированные страховые взносы, независимо от прибыли. С появлением нового налогового режима, предприниматели получили возможность платить только налог с дохода. При этом, не нужно никуда ходить, достаточно установить приложение «Мой налог». Это существенно снижает административную нагрузку и формирует благоприятный инвестиционный климат», – рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

 

Ранее губернатор Евгений Куйвашев отметил высокую роль малого бизнеса в развитии экономики и социальной сферы региона и призвал максимально широко информировать жителей о возможностях налога для самозанятых, который позволяет работать без посещения налоговых органов, покупки кассового оборудования и платить налог от 4 до 6% с дохода.

 

По оценкам экспертов, в Свердловской области применение налога для самозанятых может быть потенциально заинтересовать от 30 тысяч до 50 тысяч человек. В течение года в разных городах Свердловской области будут организованы десятки публичных мероприятий, где будет подробно разъяснено действие нового налогового режима.

 

Просмотров: 2469

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 08 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

С 12 по 15 июня на СвЖД будут допэлектрички, а «Орлан» в «Оленьи ручьи» будет курсировать всю неделю

Вчера в 20:58

С 12 по 15 июня на СвЖД будут допэлектрички, а «Орлан» в «Оленьи ручьи» будет курсировать всю неделю

Это связано с прогнозируемым увеличением пассажиропотока.

Свыше пяти тысяч байкеров приняли участие в мотопараде в Екатеринбурге

Вчера в 20:51

Свыше пяти тысяч байкеров приняли участие в мотопараде в Екатеринбурге

В эти выходные в городе проходит фестиваль «Движение».

Сотни байкеров приняли участие в молебне у мощей святой Екатерины

Вчера в 15:41

Сотни байкеров приняли участие в молебне у мощей святой Екатерины

В рамках проходящего фестиваля «Движение».

«Провокация и давление на СМИ». Адвокаты редактора URA.ru Дениса Аллаярова прокомментировали его арест

06 июня 2025 в 22:16

«Провокация и давление на СМИ». Адвокаты редактора URA.ru Дениса Аллаярова прокомментировали его арест

Их подзащитного обвиняют в том, что он дал взятку полицейскому взамен на информацию.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности