Россель подписал соглашение о сотрудничестве с компанией «Итера»

На период до 2015 года.

Россель подписал соглашение о сотрудничестве с компанией «Итера» - Фото 1

Эдуард Россель и председатель совета директоров нефтегазовой компании "Итера" Игорь Макаров 20 апреля подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области и "Итерой" на период до 2015 года, сообщает Департамент информполитики губрентора.

С этой компанией Свердловская область успешно сотрудничает с 1999 года. "Итера" не только обеспечивает Средний Урал газом, но и активно участвует в строительстве газопроводов, котельных, жилья и социальных объектов, занимается благотворительностью. Предыдущее соглашение о сотрудничестве, подписанное Эдуардом Росселем и Игорем Макаровым в 2003 году, выполнено досрочно. За это время "Итера" поставила на Средний Урал более 134 миллиардов кубометров природного газа, в том числе в прошлом году - 18,8 миллиарда. На текущий год запланировано поставить почти 20 миллиардов кубометров газа. К 2015 году потребуется почти вдвое больше - 38 миллиардов, так как экономика региона бурно развивается: строятся новые промышленные предприятия, жилые районы, офисные и торговые центры.

В прошлом году компания сдала в эксплуатацию на Среднем Урале 15 котельных и 128 километров газовых сетей, нынче предполагает построить 16 блочных котельных, проложить 183 километра межпоселковых газопроводов. Из других объектов, которые возводят подразделения "Итеры", особое значение для Свердловской области имеют деревообрабатывающий комбинат и газохимический комплекс по выпуску метанола в Нижнем Тагиле. На ДОКе сейчас идет монтаж оборудования, 15 июля комбинат выдаст первую продукцию. В Eкатеринбурге компания собирается построить миллион квадратных метров жилья.

Накануне встречи Эдуарда Росселя с Игорем Макаровым, 19 апреля, произошло знаменательное событие - официальный пуск Берегового газоконденсатного месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. "Итера" является его совладельцем, и с выходом нового месторождения на проектную мощность будет ежегодно получать дополнительно сначала пять, а затем - 12-13 миллиардов кубометров газа. Обустроено Береговое месторождение практически за год и стало хорошим подарком к 15-летию "Итеры".

Эдуард Россель, оценивая значение для Свердловской области подписанного соглашения, подчеркнул, что это один из важнейших документов, обеспечивающих дальнейшее развитие региона.

"У нас грандиозные планы, но без газа, без электроэнергии мы ничего не сможем сделать, - заявил губернатор. - С "Итерой" у свердловчан поистине уникальные отношения. Компания - самый надежный партнер правительства Свердловской области, активно участвует в реализации губернаторских программ, внесла значительный вклад в строительство Дворца игровых видов спорта "Уралочка", поликлиники госпиталя ветеранов войн. Сейчас "Итера" и ее дочернее предприятие "Уралсевергаз" участвуют в строительстве "Форум-центра" в Eкатеринбурге, который будет сдан в 2009 году, к саммиту Шанхайской организации сотрудничества".

Просмотров: 582

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.