Питерская Coca-Cola бастует. Будет ли бунт на Урале?

Рабочие требуют роста зарплаты.

Питерская Coca-Cola бастует. Будет ли бунт на Урале? - Фото 1

Рабочие завода Coca-Cola в Санкт-Петербурге провели накануне пикет с требованием повышения заработной платы на 30% и восстановления уволенного профсоюзного лидера. Об этом сообщается в релизе, распространенном профсоюзной организацией предприятия. Кроме того, работники требуют выполнения пункта коллективного договора о выплате водителям погрузчиков компенсации за работу во вредных условиях и прекращения практики увеличения объема работ без дополнительной оплаты.


Отметим, что рабочие Coca-Cola уже давно требуют, чтобы зарплаты росли параллельно с ростом загруженности и прибылей компании. Не добившись адекватной реакции со стороны администрации, они приняли решение о проведении пикета. Он состоялся у ворот Санкт-Петербургского филиала компании.


По версии «Ведомостей», активным действиям профсоюза мешает его малочисленность: в союзе состоят всего 60 рабочих из 850 занятых на производстве напитков. А рост профсоюзного движения сдерживается большим количеством заемной рабочей силы. Сам профсоюзная организация была создана около года назад. В администрации самого предприятия пока никак не прокомментировали это сообщение.

Отметим, что работники свердловского подразделения компании Coca-Cola не имеют возможности защитить свои права, как это делают их питерские коллеги. Дело в том, что екатеринбургском филиале компании нет профсоюзной организации. По словам главы Федерации независимых профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских собственники компании не хотят создавать в своей структуре профессиональных объединений работников. «Большинство иностранных компаний просто не готовы выполнять наши требования по социальному партнерству», - отмечает профсоюзный лидер. По его словам, Coca-Cola относится к тем иностранным компаниям, которые не имеют на Урале своих профсоюзных организаций. Объясняется это нежеланием со стороны собственников. Кроме того, Coca-Cola не входит Союз работодателей. «Для стабилизации ситуации необходимо, чтобы эти предприятия подключались к выполнению норм социального партнерства», - говорит лидер ФПСО.

Вместе с тем, лидер свердловской региональной профсоюзной организации «Торговое единство» Тамара Лукичева полагает, что путем переговоров убедить собственников и управляющих местного филиала Coca-Cola в создании профсоюзов вряд ли не удастся. «В борьбе с Coca-Cola я потерпела полное фиаско. У них есть определенные методики борьбы с профсоюзами - там работают специалисты, которые готовы посулить человеку любые деньги, любые преференции, лишь бы он не вступал в профсоюз. Членов профкомов выявляют по базам, а потом ведут с ними индивидуальные беседы, убеждая, что коллективная защита интересов им не нужна», - говорит Тамара Лукичева.

Просмотров: 586

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.