Больше 10 миллиардов монет в России – 1 и 5 копеек. Комментарий СКБ-банка

Себестоимость изготовления и цена металла монет выше их номинала.

Больше 10 миллиардов монет в России – 1 и 5 копеек. Комментарий СКБ-банка - Фото 1

Банк России накануне опубликовал данные о структуре наличной денежной массы в обращении по эмиссионному балансу по состоянию на 1 апреля 2007 года.

По данным ЦБ РФ, в обращении сегодня находится более 2 трлн. 948 млрд. наличных рублей – на каждого россиянина приходится в среднем около 20 000 наличных денег в национальной валюте.

Наиболее заметное изменение в структуре денежной наличности: увеличение количества 5000-рублевых банкнот в обращении. Купюра самого большого номинала напечатана уже в количестве около 5,5 млн. штук.

В обращении по-прежнему находится большое количество монет: свыше 10 миллиардов монет – это копейки и пятачки. Еще около 12 миллиардов монет – 10-копеечные. Монеты крупного номинала – 2, 5 и 10 рублей – отчеканены в гораздо меньшем количестве, их суммарно не более 3 миллиардов штук.

Себестоимость изготовления и цена металла 1- и 5-копеечных монет выше их номинала. «В Центральный банк не раз поступали предложения отказаться от выпуска этих монет, эмиссия которых, по некоторым оценкам, идет в убыток казне, – сообщает Лариса Ларионова, начальник Управления кассового обслуживания СКБ-банка. – Однако необходимость использования копейки в расчетах в розничной торговой сети пока удерживает ЦБ от этого шага».

Согласно данным Банка России, наиболее защищенной от подделки банкнотой является купюра достоинством 5000 рублей (в 2007 году еще не было обнаружено ни одной фальшивки). Самая популярная у фальшивомонетчиков банкнота – тысячерублевая (за три последних месяца выявлено 23 742 подделок).

Просмотров: 503

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером