Минсельхоз: «В животноводстве большие кадровые проблемы»

Причины. По версии Сергея Чемезова.

Минсельхоз: «В животноводстве большие кадровые проблемы» - Фото 1

В последнее время фермерские хозяйства Свердловской области сталкиваются с нехваткой человеческого ресурса. «В животноводстве сейчас большие кадровые проблемы», - заявил министр сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов.

Число работников сельского хозяйства сократилось за последние несколько лет более чем в два раза. В настоящее время на фермах области трудится около 56 тыс. человек.

Сергей Чемезов назвал две причины сокращения числа работников. «Во-первых, это следствие того, что выросла механизация сельхозработ. Выполнение многих работ стало проще, и отпала необходимость держать большое количество работников. Во-вторых, как это ни прискорбно, надо признать тот факт, что демографическая ситуация в области ухудшилась», – сказал Сергей Чемезов.

На строительство и приобретение жилья областные власти выделили 100 млн. рублей. Из федерального бюджета на эти нужды было выделено еще 50 млн. рублей. «Была подкорректирована нормативная база, и в настоящее время молодые семьи могут получить жилье в сельской местности на безвозмездной основе», – отметил Сергей Чемезов.

В то же время, согласно распоряжению губернатора, областные сельхозорганизации теперь обязаны обеспечить квадратными метрами своих работников. Организации с количеством работников до 100 человек должны строить не менее 2 кв. м жилья в год на каждого работника. Организации с количеством работников до 500 человек – 1 кв. м в год. Свыше 1000 работников – 0,5 кв. м в год. «Пусть люди живут в престижном и качественном жилье!», - подытожил министр.

Отметим, что в прошлом году 169 молодых семей прибыли в село и приобрели жилье. Еще около 30 семей разместить не удалось.

Просмотров: 503

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером