РУСАЛ будет бороться с парниковыми газами

Компания подписала Меморандум с ООН.

РУСАЛ будет бороться с парниковыми газами - Фото 1

Объединенная компания «Российский алюминий объявляет об инициативе «Стратегия безопасного будущего», включающей в себя конкретные шаги по снижению воздействия на окружающую среду и минимизации риска климатических изменений.

Межправительственная группа экспертов по изменениям климата (IPCC) в своем отчете о климатических изменениях, выпущенном в феврале 2007 года, сделала вывод - основной причиной наблюдаемого повышения средней температуры на Земле вероятней всего является увеличение содержания выявленных парниковых газов в атмосфере, вызванное деятельностью человека.

Объединенная компания осознаёт серьёзность проблемы изменения климата для будущих поколений и ставит перед собой две цели:


  • К 2015 году добиться общего снижения количества прямых выбросов парниковых газов в атмосферу существующими алюминиевыми заводами на 50%.

  • В долгосрочной перспективе обеспечить полное устранение выбросов углерода в атмосферу на протяжении всего жизненного цикла производимого компанией алюминия и продукции из него (включая переработку).

С 2000 года предприятия, вошедшие в состав Объединенной компании, инвестировали более 1 млрд долларов в мероприятия по охране окружающей среды. В 2007-2013 годах Объединенная компания планирует выделить более 1,4 миллиардов долларов на программы модернизации, направленные на улучшение экологической ситуации. Это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ к 2015 году почти в 1,5 раза. Расширенная программа модернизации позволит внедрить единый экологический стандарт на всех предприятиях корпорации.

«Как глобальная компания, мы не можем оставаться в стороне от вопросов, волнующих человечество во всем мире, осознавая, что лидерство – это, прежде всего, большая ответственность. Ответственность за окружающую среду в странах и регионах нашего присутствия. Ответственность за соблюдение высоких стандартов промышленной безопасности. И, конечно, ответственность за тех, кто вокруг нас. Уверен, угрозу серьезных климатических изменений можно и необходимо предотвратить, если предпринять практические шаги по сокращению выбросов парниковых газов. Я надеюсь, что реализуемая нами Экологическая программа, в основе которой - использование чистой энергии и современных технологий, и объявленная сегодня инициатива станут призывом к началу активных совместных действий», - прокомментировал объявленную инициативу Александр Булыгин, Председатель правления Объединенной компании.

Повышение эффективности потребления и использования экологически чистой энергии является ключевым элементом в устранении выбросов углерода. Объединенная компания 80% алюминия производит при использовании гидроэлектроэнергии, что означает отсутствие непрямых выбросов. К 2013 году компания планирует производить 140 млрд КВт/ч на собственных энергомощностях, отдавая приоритет развитию гидроэнергетических проектов, а также изучая возможности по созданию экологически чистых и безопасных технологий для использования угля в качестве источника энергогенерации.

Для переработки алюминия требуется всего 10% электроэнергии, затрачиваемой на производство первичного алюминия, что является позитивным вкладом в процесс устойчивого развития за счет сохранения электроэнергии. Объединенная компания намерена к 2013 году увеличить свою долю на рынке вторичного производства алюминия до 50%.

В качестве первого шага на пути продвижения инициативы Объединенная компания подписала с Программой развития ООН Меморандум о намерении по реализации совместных действий, направленных на снижение выбросов парниковых газов. Меморандум был подписан в Москве 22 мая 2007 года. UC RUSAL стала первой компанией в России, присоединившейся к ПРООН, чтобы принять участие в разработке и реализации комплекса международных проектов, нацеленных на предотвращение угрозы глобального потепления.

Со стороны ООН в церемонии подписания принял участие Марко Борсотти, Постоянный представитель Программы развития ООН и Постоянный координатор системы ООН в РФ, который отметил: «Новая инициатива Объединенной компании означает, что российский бизнес вышел на качественно иной этап развития, уделяя особое внимание вопросам устойчивого развития и безопасного будущего планеты. Я надеюсь, что инициатива UC RUSAL и сегодняшнее подписание придадут дополнительный импульс российскому бизнесу для осуществления

Просмотров: 414

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.