Внимание! РЖД проводит ребрендинг. Какой будет символика СвЖД

Смена логотипа произойдет в 2010 году.

Внимание! РЖД проводит ребрендинг. Какой будет символика СвЖД - Фото 1

Вслед за авиаперевозчиками ре­брендингом увлеклось ОАО «Российские железные дороги». Завтра оно презентует в Сочи новый логотип компании. Бюджет проекта в компании не раскрывают, но, по словам источника РБК daily, близкого к ОАО «РЖД», разработка нового логотипа могла стоить компании до 20 млн. руб. Новый графический знак по замыслу компании должен приблизить ее к мировому рынку, несмотря на то, что выполнен кириллицей.


О том, что крупнейшая российская транспортная компания РЖД сменила корпоративный цвет со светло-синего на ярко-красный и видоизменила логотип, РБК daily рассказал руководитель группы разработки и внедрения нового корпоративного стиля ОАО «РЖД» Антон Чичилимов. 24 мая компания представит свой новый логотип - монограмму красного цвета, основанную на кириллической аббревиатуре.


Смена фирменного стиля, по словам г-на Чичилимова, пройдет в несколько этапов и завершится в 2010 году. «До конца года будут разработаны логотипы для «дочек» РЖД с использованием нового знака, сменится вся деловая документация», - рассказывает он. «В 2008 году нач­нется замена логотипа на носителях - перекраска подвижного состава, замена вывесок на зданиях вокзалов и станций, замена логотипа на имуществе пассажирских вагонов, - продолжает Антон Чичилимов. - Близка к завершению работа над созданием новой формы сотрудников». По его словам, осенью пройдет рекламная кампания, а 1 сентября появится железнодорожный билет нового образца.


Процесс ребрендинга начался еще в 2003 году, когда компания получила свое нынешнее название - ОАО «РЖД». Но кардинальная смена внешнего облика тогда не расценивалась как приоритетная задача. «Сегодня РЖД - многопрофильный холдинг. В сфере его интересов не только перевозки, но и логистика, туризм, строительство, телекоммуникации, медицина. Новый стиль сможет лучше очертить структуру холдинга, подчеркнуть его универсальный характер, он несет широкую смысловую нагрузку и не акцентируется только на железных дорогах», - поясняет начальник пресс-службы РЖД Наталья Акафьева.


В качестве разработчика нового бренда РЖД выбрали компанию BBDO Branding (входит в группу BBDO Russia, принадлежащую Omnicom Group). Два года назад BBDO Russia уже участвовала в ребрендинге «Билайна», обошедшемся сотовому оператору в 2 млн. долларов. Раньше крупные российские компании предпочитали работать с западными агентствами. Например, «ВымпелКом» и АФК «Система» воспользовались услугами агентства Wolff Olins (входит в Omnicom Group), авиакомпания «Сибирь» обратилась к Landor, ребрендингом Внешторгбанка занималась Inter­brand (входит в Omnicom Group). В ребрендинге РЖД участвовала лондонская Fortune Street.


Между тем, президент Depot WPF Алексей Андреев считает, что РЖД рискуют с выбором логотипа, написанным кириллицей: «Он менее выигрышен, чем написанный латиницей, но РЖД - государственная компания, видимо, поэтому был выбран русский логотип». С ним соглашается директор по маркетингу S7 Airlines Станислав Черкасов, чья компания намеренно изменила старое название на иностранное: «Странно оставлять кириллический логотип и рассчитывать на иностранцев».


Как сообщил JustMedia руководитель службы по связям с общественностью филиала РЖД – Свердловской железной дороги Андрей Иванов, после проведения ребрендинга магистраль будет пользоваться общим логотипом компании. Но назвать конкретные сроки нововведений он затруднился. «Внедрение логотипа на местах - дело не одного месяца и даже года. Вы представляете, сколько надо будет перекрашивать локомотивов, вывесок, несущих символик РЖД? Таким образом, этот процесс несколько растянется», - говорит Андрей Яковлевич.

Просмотров: 1711

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.