ОСАГО может обанкротить страховые компании УрФО

Страховщики Урала стали отказывать в автогражданке, чтобы не обанкротится.

ОСАГО может обанкротить страховые компании УрФО - Фото 1

За четыре года существования автогражданки сумма страхового портфеля составила 14 млрд. руб. по Уральскому Федеральному Округу. А сумма выплат потерпевшим превысила 8 млрд. руб. Как показывает статистика, Уральский регион наиболее убыточен по ОСАГО.

Только за 2006 год выплаты составили 63% от всей суммы договоров по страхованию авто. По России этот показатель не превышает 50%. Больше всего страдают северные регионы УрФО. Только за последнее время страховые компании Ханты-Мансийска понесли убытки по ОСАГО до 200%. Частота страховых случаев по Свердловской области ровно такая же, как и число договоров по автогражданке. Т.е. на одну застрахованную машину приходится одна авария. Следствием такой ситуации стали необоснованные отказы со стороны страховых компаний. Особенно, если автомобиль пытается застраховать неопытный водитель или женщина. Страховые агенты находят тысячу предлогов в отказе: нет чистых бланков, печати, менеджера и т.д.

По данным ГИБДД, большинство аварий происходит с автомобилями старше семи лет, в основном это иномарки. Обслуживание и ремонт импортных автомобилей вылетает страховым компаниям в кругленькую сумму.

«По всей России страховая сумма по ОСАГО едина. Но вот только выплаты по стране разные. По Москве этот показатель меньше 45%, а у нас в некоторых регионах сумма выплат равна сумме взносов. Надо менять страховой территориальный коэффициент, пересматривать единый закон. Иначе страховые компании обанкротятся. И так уже с рынка пришлось уйти нескольким компаниям, которые не справились с выплатами по ОСАГО», - прокомментировал руководитель представительства Российского Союза Автостраховщиков Александр Никитин.

Просмотров: 540

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером