В Екатеринбурге откроют Чешский туристический центр

О чем договорились Владимир Молчанов и Вацлав Петржичек.

В Екатеринбурге откроют Чешский туристический центр - Фото 1

Чешский туристический центр начнет действовать в столице Урала до конца 2007 года, об этом договорились первый вице-премьер областного правительства Владимир Молчанов и первый заместитель министра промышленности и торговли Чешской Республики Вацлав Петржичек в ходе презентации Свердловской области в Чехии. Это лишь один из многих позитивных результатов, достигнутых уральцами в Праге. Стоит отметить повышенный интерес к посланцам Среднего Урала со стороны чешских бизнес-структур. Активизацию контактов можно было наблюдать в Кайзерштейн-Паласе, после выступления Владимира Молчанова.

По мнению руководителя нашей делегации, развитие промышленности Среднего Урала невозможно без новых технологий. Опыт Чехии в этом отношении востребован, потому что учитывает особенности постсоветского периода подъема экономики. Импульс в развитии российско-чешских связей дала личная встреча губернатора Эдуарда Росселя и президента Чехии Вацлава Клауса в феврале этого года, когда самолет чешского лидера приземлился в аэропорту Кольцово для дозаправки.

Президент экономической палаты Чехии Яромир Драбек и исполнительный директор палаты по странам СНГ Франтишек Масопуст говорили о сходных позициях в менталитете: не надо изобретать велосипед – в восточной Европе его проще купить. А тяжелый гидравлический стан не построить, то есть машиностроение развить мы сможем только вместе. Чешские технологии применят уральские менеджеры.

Следующая встреча по протоколу обозначалась, как прием уральцев заместителем министра регионального развития Чехии Мирославом Калоусом. Однако производящий впечатление хоккейного нападающего двухметровый Калоус попросил подождать пять минут, потому что со свердловчанами хочет встретиться сам министр Иржи Чунек, который в тот момент был вызван президентом страны. Чунек настолько увлекся беседой с гостями, что вопреки этикету воскликнул: «Пригласите меня в Свердловскую область!».

Господин Чунек хочет лично убедиться в потенциальной привлекательности Среднего Урала. Первый вице-премьер областного правительства Владимир Молчанов и министр культуры Наталья Ветрова официально пригласили коллегу посетить Свердловскую область.

Министр торговли, питания и услуг Вера Соловьева в ходе дискуссии рассказала о нехватке в нашей области отелей. Договорились об участии чешских специалистов в строительстве недорогих, но качественных отелей.

И, конечно, многочисленные гости презентации Свердловской области в Чехии были очарованы выступлением наших творческих детских коллективов, сообщает Департамент информполитики губернатора.

Просмотров: 505

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.