Преступники экономят на качестве поддельных банкнот

Как отличают подделки в СКБ-Банке.

Преступники экономят на качестве поддельных банкнот - Фото 1

По сообщению пресс-службы ГУВД Москвы, в столице накануне была задержана группа фальшивомонетчиков с одной из крупнейших за последнее время партией поддельных рублевых банкнот. Фальшивые 1000-рублевые купюры отличались высоким качеством изготовления.

Впрочем, по данным правоохранителей, ряд признаков платежеспособности банкнот преступники, как правило, подделать не в состоянии – для этого требуется специфическое и очень дорогостоящее оборудование. К числу таких отличительных признаков, которые пока «не по зубам» фальшивомонетчикам, относятся специальные метки, которые видны в лучах ультрафиолетовых и инфракрасных приборов.

Таким образом, полную гарантию подлинности банкнот может обеспечить только банк - клиентам кредитных организаций не приходится опасаться получения в банкомате или в кассе подделки. «Все кассиры СКБ-банка прошли специальную подготовку по курсу «Признаки платежеспособности банкнот», в специальных «стоп-листах» обобщена информация о банкнотах, которые когда-либо подделывались. У каждого кассира имеется специальный прибор, который работает с различными защитными признаками купюр: считывает магнитные метки, осуществляет проверку в инфракрасном и ультрафиолетовом свете, - сообщает Лариса Ларионова, начальник Управления кассового обслуживания СКБ-банка. - Более того, существует второй «фильтр», который определяет подлинность банкнот: их проверяют на подлинность при пересчете во внутреннем узле банка. Таким образом, даже если допустить, что поддельная банкнота вдруг каким-либо образом попадет в кассу, то она будет выявлена и снова в обращение ни в коем случае не попадет».

По данным ЦБ РФ, за первый квартал 2007 года в стране было выявлено 26 080 поддельных денежных знаков Банка России. Большинство среди подделываемых банкнот – купюры достоинством 1 000 рублей (23 742 штук). Значительно реже подделывают 100-рублевки (1065 штук) и 500-рублевки (876 штук). Общая сумма фальшивой наличности – около 25 млн. рублей.

Просмотров: 433

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.