Торговые сети заставят получать разрешения на розничную торговлю. Сетевики - против

После рынков следующими на очереди могут стать крупные торговые объекты.

Торговые сети заставят получать разрешения на розничную торговлю. Сетевики - против - Фото 1

Эпопея с рынками еще не закончилась, а Минэкономразвития решил взяться за проверку крупных торговых сетей. Теперь им также придется получать разрешение на розничную торговлю в местных администрациях. И хотя законопроект пока только в стадии разработки, представители сетей уже начинают беспокоиться. «Не вышло бы так же как с рынками» - переживают многие уральские «сетевики».

Пока чиновники Администрации Екатеринбурга законопроект не видели, но как только сверху поступит команда к действию, начнут проверку торговых сетей.

«Мы будем подчиняться федеральному закону, как только поступит распоряжение. В случае с торговыми сетями будет проще, чем с рынками. Сейчас с нами согласовываются все открытия новых объектов. Так что проблем возникнуть не должно. Все-таки этот сегмент рынка более цивилизованный» - прокомментировал JustMedia пресс-секретарь вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева Олег Земцов.

По данным Комитета по товарному рынку Администрации города, сейчас Екатеринбург насчитывает около шестисот продовольственных и непродовольственных предприятий в составе сетей. А так же 110 предприятий сетевого общепита. Если раньше порядок отчетности перед властями был уведомительным, то сейчас представителям сетей придется именно получать разрешение. Закон не коснется малого и среднего бизнеса. А вот крупному бизнесу придется получать разрешения на торговлю при использовании и крупных, и средних, и малых торговых объектов.

Представители сети «Кировский» считают, что такой закон может усложнить жизнь сетевикам. Ритейлеры опасаются, что система госрегулирования породит отдельный бизнес торговли разрешениями и взяточничеству.

«У нас 55 магазинов по всей Свердловской области, и если на каждый из них придется получать разрешения в администрациях, то это очень усложнит нашу работу. Не знаю, зачем нужен этот закон, ведь в отличие от рынков, у нас нет ни мигрантов, не проблем с помещениями. Этот закон только разовьет взяточничество. Но если он вступит в силу, нам не останется ничего, кроме как подчиниться ему» - посетовала на перспективу проверок пресс-секретарь сети «Кировский» Ольга Нагибина.

С мнением представителей «Кировского» согласны и в торговой сети универмагов «Звездный».

«Мы и сейчас уведомляем районные администрации об открытиях магазинов, а на реализацию алкогольной продукции получаем разрешение в муниципалитете. Если законопроект вступит в силу, поднимутся расценки на разрешения. Естественно мы будем подчиняться закону, но это отразится на цене товара, и как следствие на потребителе» - высказал свое мнение председатель совета директоров торговой сети «Звездный», Александр Райсих.

Просмотров: 673

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.