Российский рынок акций – в ожидании дальнейшего роста.

Комментарий СКБ-Банка.

Российский рынок акций – в ожидании дальнейшего роста. - Фото 1

Трейдер СКБ-банка Александр Стерхов отмечает позитивное влияние на российский рынок акций него информации с внешних рынков.

Прошедшие праздники практически не повлияли на активность торгов на российском фондовом рынке. Исключением стала лишь суббота, когда по причине отсутствия иностранных участников на рынке было отмечено заметное снижение объемов торгов.

На момент закрытия торгов 14 июня индекс РТС составил 1870.11 пункта (+3.7% за неделю), индекс ММВБ10 – 3266.11 пункта (вырос за неделю на 5.18%).

На текущей неделе было объявлено о включении акций банка «ВТБ» в индексы MSCI. По сообщению официального представителя MSCI, вес акций ВТБ в индексе MSCI EM составит 0.3397%, в индексе MSCI Russia – 3.6848%. Данная новость способна положительно повлиять на котировки не только акций «Внешторгбанка», но других банков России (прежде всего, Сбербанка), поскольку изменение структуры индексов MSCI означает необходимость пересмотра портфелей многих инвестиционных фондов.

Мировая цена 1 барреля нефти марки Brent в настоящий момент составляет 70.7 долларов за баррель. Рост цены на нефть связан с сокращением уровня загрузки нефтеперерабатывающих заводов в США. По нашему мнению, даже текущее повышение котировок нефти не способно обеспечить рост акций нефтяных компаний темпами выше рыночных в ближайшие несколько месяцев.

На фондовом рынке США в настоящий момент наблюдается позитивная динамика из-за повышения цен на энергоносители и сопутствующих ожиданиях роста прибылей в секторах экономики, связанных с нефтедобычей. Фондовый рынок США проигнорировал вышедшие в четверг статистические данные относительно уровня инфляции в мае, которая оказалась выше прогнозов, придав большее значение позитивным данным о сокращении обращений за пособиями по безработице. Оптимизм, царящий в данный момент на американском фондовом рынке, способствует подъему и российских акций.


«Мы полагаем, что на текущий момент российский фондовый рынок сохраняет определенный потенциал роста. Ближайшим уровнем сопротивления по индексу РТС может выступить отметка в 1900 пунктов», – заключает эксперт СКБ-банка.

Просмотров: 445

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.