Снижена ставка рефинансирования. Прогнозы уральских банкиров

Эксперты спорят – будет ли снижение ставок по вкладам и по кредитам.

Снижена ставка рефинансирования. Прогнозы уральских банкиров - Фото 1

Банк России с 19 июня 2007 года снижает ставку рефинансирования до рекордного в современной России уровня – с 10,5% до 10%. Это радостное событие комментируют уральские банкиры. Если одни эксперты считают, что изменение ставки ЦБ носит больше технических характер, то другие ожидают, что через какое-то время произойдет снижение ставок по вкладам и кредитам.


Председатель Совета директоров Банка24.ру Борис Дьяконов видит несколько положительных моментов в новом решении ЦБ РФ: «Хотя снижение незначительное (всего 0,5% годовых), следует отметить, что это уже второе изменение ставки Центрального банка в этом году. Экономика – равновесная и саморегулируемая система, поэтому изменение одного условия ведет к изменению других. Планомерное снижение ставки рефинансирования – это реакция на снижение уровня инфляции. И эта тенденция будет продолжаться, скоро, мы, как и во всем цивилизованном мире, будем жить со ставкой рефинансирования менее 10% . Наша экономическая система стабилизируется и приближается к европейскому уровню. Мгновенного эффекта от изменения никто не почувствует, хоть и изменится ставка, по которой банки рассчитывают налоги по вкладам (налогом облагается разница между ставкой по вкладам банка и ставкой рефинансирования ЦБ). А долгосрочно мы увидим снижение ставок по вкладам, а затем и по кредитам», - утверждает г-н Дьяконов.

Несколько другого мнения придерживается главный бухгалтер СКБ-банка Олег Морозов, он считает, что «нынешнее изменение ставки рефинансирования на 0,5% носит технический характер и исходит из расчетов по инфляции. По итогам 5 месяцев 2007 года инфляция составила 4,7% - таковы данные Госкомстата. По заявлениям чиновников, прогноз инфляции по итогам 2007 года – 8%. Соответственно, Центральный банк, следуя установкам денежно-кредитной политики, согласно которым ставка рефинансирования на 1,5%-2% должна превышать уровень инфляции, сделал вывод, что ставку можно понизить с 10,5% до 10%.

Отмечу, что ставка рефинансирования сегодня оказывает косвенное влияние на рынок. В России наблюдается рост потребительского кредитования, однако ставки по кредитам населению почти не привязаны к ставке рефинансирования и, как правило, превышают ее. Поэтому изменение ставки рефинансирования может повлиять только на очень крупных заемщиков, которые привлекают ресурсы на условиях значительно ниже розничных. Для них – крупнейших банков, предприятий – можно ожидать некоторого удешевления ресурсов», – заключает эксперт СКБ-банка.

Просмотров: 560

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.