5,5 лет заключения для Губина и Подкорытова

Суд вынес приговор по делу «Уралинвестэнерго».

5,5 лет заключения для Губина и Подкорытова - Фото 1

Сегодня решением Кировского районного суда Екатеринбурга к 5,5 годам лишения свободы приговорены бывшие руководители ЗАО «Корпорация «Уралинвестэнерго» Вадим Губин и Павел Подкорытов.

Оба признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Кроме того, подсудимые должны возместить причиненный ущерб на сумму 74 миллиона рублей

ЗАО «Корпорация «Уралинвестэнерго» была создана в 2001 году как управляющая компания промышленной группы «Уралинвестэнерго» (ПГ УИЭ), в состав которой входили такие крупные машиностроительные предприятия Свердловской и Челябинской областей, как «Уралхиммаш», «Уральский компрессорный завод», «Южноуральский арматурно-изоляторный завод».

Как сообщает пресс-служба Андрея Ахтямова, летом 2002 года предприниматель Андрей Ахтямов выкупил у остальных акционеров корпорации все акции общества. В результате этих сделок Ахтямов стал единственным собственником ЗАО «Корпорация «Уралинвестэнерго», которая, на тот момент, владела крупным пакетом акций ПГ УИЭ, а также контрольным пакетом акций ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторного завод».

В ходе судебного заседания было установлено, что в конце декабря 2003 г. было принято решение об увольнении гендиректора Павла Подкорытова и назначении на эту должность Ахтямова, после чего новый директор потребовал передать ему все документы, связанные с деятельностью ЗАО «Корпорация «Уралинвестэнерго». Группа менеджеров, во главе с Губиным, Подкорытовым и заместителем директора ПГ УИЭ Василием Бурагой передачу документации затягивал в течение полугода, и в первой половине марта 2004 года Подкорытов изготовил подложный реестр, заменил им подлинный, направил его для дальнейшего ведения в ОАО «Центральный Московский Депозитарий». В результате подмены реестра акционеров Подкорытов, Бурага, Бутин, Губин, Петров, Рыжиков и Тасаков зачислили на свои лицевые счета в подложном реестре акции ЗАО «Корпорация «Уралинвестэнерго», принадлежащие Ахтямову.

Как заявили адвокаты обвиняемой стороны: «Мы не считаем, что наши подзащитные виновны, поэтому будем обжаловать приговор суда».

Просмотров: 561

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.