Редкий случай. Покупателю некачественной «Газели» удалось вернуть свои деньги

Восстановить справедливость помогала общественная организация «Помощник потребителей».

Редкий случай. Покупателю некачественной «Газели» удалось вернуть свои деньги - Фото 1

Екатеринбургских автолюбителей, которым после покупки некачественного авто удалось расторгнуть договор купли-продажи, можно сосчитать по пальцам. Этим летом в областном суде еще одному счастливчику удалось отстоять свое право на возврат уплаченной суммы.

Житель Екатеринбурга приобрел автомобиль «Газель» у ООО «Аркада». Через некоторое время в этом авто был обнаружен ряд серьезных дефектов. От бесплатного ремонта гражданин отказался и, руководствуясь законом о защите прав потребителей, потребовал возврата уплаченной суммы. Как часто бывает в таких ситуациях, сразу проблему разрешить не удалось, и дело дошло до суда.

В суде интересы автолюбителя представляло Общественное объединение потребителей – Екатеринбургская городская общественная организация «Помощник потребителей». Как рассказал JustMedia председатель Совета ООП-ЕГОО «Помощник потребителей» Алексей Конев, решение, принятое по этому делу можно считать настоящей победой, так ранее суды вставали на сторону продавцов автомобилей. А на этот раз справедливость претензий гражданина, подтвердили сразу в двух судах. Сначала решение в пользу владельца «Газели» вынесли в Верх-Исетском суде, а затем – в Областном суде, при рассмотрении кассационной жалобы.

«Это положительное решение, позволяющее с оптимизмом смотреть в будущее, – говорит Алексей Конев. – Добиться возврата денег непросто, но можно. Главное провести качественную экспертизу и все грамотно разложить по полочкам».

Как уже сообщал JustMedia, ранее в Екатеринбурге споры продавцов с автолюбителями, желающими по закону вернуть деньги, тянулись очень продолжительное время. Как правило, поле долгих тяжб владельцы некачественного авто отказывались от своих претензий и соглашались оставить уже нелюбимый автомобиль у себя. Также неоднократно автодилеры самостоятельно, без согласия потребителей производили гарантийный ремонт автомобиля. После подобных самоуправных действий шансы автовладельца на расторжение договора купли-продажи резко падали.

Большая часть продавцов авто крайне недовольна тем, что закон разрешает расторгать договор купли-продажи автомобиля. Дилеры говорят о неоднократных попытках злоупотреблений этим законом. Как сообщал JustMedia, еще в прошлом году на круглом столе в автоцентре «Краснолесье» один из участвующих в дискуссии дилеров поднимал вопрос о необходимости некого альянса, помогающего защититься от покупателей-аферистов.

С тем, что покупатели бывают разные, согласен и Алексей Конев. «Каждый спор по требованию возврата уплаченной за авто суммы следует рассматривать очень внимательно, и не забывать о том, что потребитель не всегда прав. Потребителей-экстремистов в городе хватает», – отметил правозащитник.

Просмотров: 472

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.