На Украине задержаны бывшие топ-менеджеры ПГ «Уралинвестэнерго»

Василий Бурага, Владислав Бутин, Денис Тасаков и Андрей Рыжиков.

На Украине задержаны бывшие топ-менеджеры ПГ «Уралинвестэнерго» - Фото 1

Сотрудниками Главного управления МВД по Уральскому федеральному округу совместно с ГУВД Свердловской области и правоохранительными органами Украины в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение скрывающихся от следствия на территории Украины бывших топ-менеджеров ОАО «Промышленная группа «Уралинвестэнерго» Василия Бураги, Владислава Бутина, Дениса Тасакова, Андрея Рыжикова и Сергея Петрова.

11 июля текущего года сотрудники Управления уголовного розыска ГУВД Свердловской области совместно с сотрудниками МВД Украины при поддержке бойцов спецназа МВД Украины «Беркут» провели спецоперацию, в ходе которой в Крыму в районе Евпатории были задержаны Василий Бурага, Владислав Бутин, Денис Тасаков и Андрей Рыжиков.

Стоит напомнить, что бывшие руководители ОАО ПГ «Уралинвестэнерго» Павел Подкорытов, Вадим Губин, Сергей Петров, Василий Бурага, Андрей Рыжиков, Денис Тасаков и Владислав Бутин подозреваются правоохранительными органами в совершении мошеннических действий с имуществом, принадлежащем ОАО «ПГ «Уралинвестэнерго», а также в легализации имущества, полученного преступным путем и преднамеренном банкротстве предприятий. В течение 2005-2007 гг. по выявленным фактам преступной деятельности этих лиц возбуждено 8 уголовных дел, в том числе по статье 159 УК РФ (Мошенничество), 160 УК РФ (Присвоение или растрата), 174.1 УК (Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления), 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство), 199 УК РФ (Неуплата налогов). Общая сумма ущерба по данным уголовным делам превышает 800 млн. рублей.

В настоящее время рассматривается вопрос об экстрадиции задержанных на территорию России для предъявления соответствующего обвинения. Устанавливается местонахождение Сергея Петрова.

В сентябре 2005 года в аэропорту Кольцово при попытке вылета в г. Москву были задержаны и помещены в СИЗО Вадим Губин и Павел Подкорытов. Остальным топ-менеджерам «УИЭ» удалось скрыться от следствия. Они были объявлены в федеральный и международный розыск. По имеющейся информации, все это время они скрывались на территории Украины.

20 июня текущего года федеральный суд Кировского района г. Екатеринбурга закончил рассмотрение одного из первых уголовных дел, возбужденных уголовных дел, возбужденных в отношении бывших руководителей ОАО «Уралинвестэнерго». В соответствии с оглашенным приговором Павел Подкорытов и Вадим Губин признаны виновными в совершении мошеннических действий с акциями ЗАО «Корпорация «Уралинвестэнерго» и приговорены к 5,5 и 5 годам лишения соответственно.

25 июня Павлу Подкорытову и Вадиму Губину предъявлено дополнительное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 и 174.1 УК РФ, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

Просмотров: 779

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские выходные свердловская почта изменит график работы

Сегодня в 11:48

В майские выходные свердловская почта изменит график работы

Все отделения будут закрыты 1-го и 9-го мая.

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Сегодня в 11:30

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Александр Фомин пробудет под стражей до 23 июня.

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Сегодня в 11:28

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Любовник оказался матером маньяком, отсидевшим за убийства 18 лет.

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Сегодня в 11:11

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Он уже принял участие в гастропроекте «На Урале есть».

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Сегодня в 11:01

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Заявление написала девушка, познакомившаяся с россиянином через сайты знакомств.