Россиянам разрешили осуществлять безналичные операции с валютой. Но не всем.

Комментарий СКБ-Банка.

Россиянам разрешили осуществлять безналичные операции с валютой. Но не всем. - Фото 1

Накануне Президент РФ подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», снимающий ограничения на денежные переводы в иностранной валюте между родственниками. По мнению начальника Управления комиссионных продуктов СКБ-банка Людмилы Беляевой, это вполне закономерный и ожидаемый шаг государства по либерализации правил валютных переводов, позволяющих гражданам цивилизованно пользоваться банковскими услугами.


До принимаемых преобразований жители России могли отправлять за рубеж всего 5 тысяч долларов в день (а банковские переводы в валюте по территории РФ вообще были запрещены). После же соблюдения формальных процедур по вступлению в законную силу закона физические лица смогут перечислять любую сумму в иностранной валюте супругам или близким родственникам. Новый закон, также предоставляет право осуществлять операции дарения валютных ценностей между близкими родственниками не только в наличной форме, как закреплено в действующем законодательстве, но и в безналичной форме.


Людмила Беляева уверена: «Такие изменения в законодательстве особенно важны для многонациональной России, так как и сейчас сохраняются связи между гражданами бывших союзных республик. Преобразования актуальны и с точки зрения стремления нашего государства к созданию цивилизованной банковской системы и эффективных механизмов взаиморасчетов. Ведь нередки случаи, когда люди делают подарки в виде валютных ценностей внутри одной семьи. Не всегда возможно и удобно передавать их лично «из рук в руки» наличными денежными средствами, в виде банкнот, даже для родственников на территории одной страны. И это вдвойне затруднительно, если люди находятся в разных странах.

Упрощение правил валютных переводов позволит беспрепятственно переправлять через границу или в другой город деньги в валюте, полученные от раздела совместного имущества, продажи квартиры, или полученные по завещанию. Теперь не изобретая малонадежных способов передачи денег, родители смогут спокойно отправить денежные средства в валюте детям на оплату обучения, граждане смогут без ограничения осуществлять валютные переводы членам семьи, работающим или проживающим в другом государстве. Несомненно, легче соблюдать удобные нормы закона, чем изобретать малонадежные пути их обхода» - заключает эксперт СКБ-банка.

Просмотров: 386

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.