Ипотека для молодых семей. В САИЖК рассказали о новых льготах и перспективах

В Областном Правительстве готовят к принятию первый документ по развитию ипотеки.

Ипотека для молодых семей. В САИЖК рассказали о новых льготах и перспективах - Фото 1

Сегодня Областное правительство рассмотрело план мероприятий по развитию ипотечного кредитования в Свердловской области на 2007-2010 годы. К 2010 году планируется увеличить уставной капитал Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования до 1 миллиарда рублей. По словам директора свердловского Агентства ипотечного жилищного кредитования Александра Комарова, данный нормативный акт позволит получить федеральные средства для развития строительства доступного жилья и жилья для молодых семей.

«С 2002 года существует федеральная программа «Жилище», которая предполагает получение субсидий субъектами РФ на развитие строительства доступного жилья. Одним из условий участия в этой программе является создание нормативного акта ипотечного кредитования на региональном уровне. И хотя данный документ могли создать раньше, хорошо, что он вообще появился. Это позволит уже в следующем году получить средства на строительство еще большего количества жилья и соответственно предоставит еще большие льготы для нуждающихся молодых семей», - заявил Александр Комаров.

Буквально на днях план мероприятий по развитию ипотеки в Свердловской области будет до конца доработан и его отправят в Москву в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству России. После прохождения конкурса среди субъектов РФ на получение субсидий, будет известно, сколько средств получит регион на реализацию программы доступного жилья.

На сегодняшний день около 50 семей из Екатеринбурга получили одобрение со стороны САИЖК на получение льгот и первоначального взноса на строительство. Всего же Правительством Свердловской области на реализацию программы выделено 350 млн. руб., и около тысячи семей смогут получить льготы. Скоро в эксплуатацию будет сдан дом на улице Славянская, где будут проживать молодые семьи. Стоимость квадратного метра там равна 24-25 тыс., что на порядок ниже среднерыночной цены жилья.

По словам, господина Комарова, с утверждением программы и получением федеральных субсидий, молодые семьи смогут получить еще большие льготы.

«Льготы будут, как от Правительства области, так и из федерального бюджета. А это еще больше снизит стоимость квадратного метра для нуждающихся. Если сейчас молодая семья может получить первоначальный взнос около 500 тыс. руб., то с приходом федеральных средств эта сумма увеличится, и жилье станет приобрести еще проще», - резюмировал Александр Васильевич.

Просмотров: 417

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.