Рынок акций преодолел новый исторический максимум

Комментирует Александр Стерхов, трейдер СКБ-банка.

Рынок акций преодолел новый исторический максимум - Фото 1

На прошедшей неделе российский фондовый рынок консолидировался в узком диапазоне 2030-2070 пунктов по индексу РТС и в настоящий момент находится у верхней его границы.

На момент закрытия торгов 19 июля индекс РТС составил 2069.58 пункта (+1.17% за неделю), индекс ММВБ10 – 3427.64 пункта (потерял за неделю 0.18%). Таким образом, по итогам торгов четверга индекс РТС обновил исторический максимум.

По словам Александра Стерхова, трейдера СКБ-банка, оптимизм, царящий на российском фондовом рынке, во многом связан с благоприятной конъюнктурой рынка «черного золота». Мировая цена на нефть марки Brent в настоящий момент составляет 77.3 доллара за баррель. Согласно опубликованному докладу, ОПЕК повысила прогноз спроса на добываемую организацией нефть в связи с ожидающимися перебоями в работе нефтеперерабатывающих заводов при полной их загрузке. Рост цены на нефть в краткосрочной перспективе связан с сокращением запасов бензина в США за прошедшую неделю.

Правительство РФ внесло на обсуждение в Госдуму проект федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ». Проект закона предусматривает необходимость согласования иностранных инвестиций в предприятия, осуществляющие некоторые виды деятельности (например, авиастроение или деятельность в области использования атомной энергии). «По нашему мнению, новый закон может создать более ясное правовое поле для иностранных инвесторов, что способствует снижению рисков инвестирования в Российскую Федерацию», – говорит Александр Стерхов.

Опубликованное в среду заявление главы ФРС США Бена Бернанке не повлияло существенным образом на рыночную ситуацию, поскольку не содержало принципиально новых заявлений относительно характера политики ФРС в будущем.

Предположительно, в ближайшие дни вероятна неглубокая коррекция российского фондового рынка, связанная с его текущей «перегретостью» - заключает эксперт СКБ-банка.

Просмотров: 434

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером