Облпотребсоюз будет покупать дикоросы у свердловчан

Продавать ягоды, грибы и травы можно будет уже в следующем году.

Облпотребсоюз будет покупать дикоросы у свердловчан - Фото 1
Эдуард Россель 13 августа провел рабочую встречу с председателем совета Свердловского областного союза потребительских обществ (Облпотребсоюз) Вячеславом Петровичевым.

Губернатор отметил, что после того, как областное руководство начало помогать в организации закупки молока и мяса у населения, процесс пошел: люди охотно сдают молоко, за которое из областного бюджета частнику доплачивается два рубля за литр. Видя, что животноводство даже в масштабах частного хозяйства может приносить хорошую прибыль, крестьяне начали приобретать крупный рогатый скот.

Но до сих пор не запущен механизм приема от населения дикоросов (грибов, ягод, лечебных трав). А ведь Средний Урал, особенно его северные территории, где зачастую единственным источником дохода и являются дикоросы, богат именно дарами леса. Потребкооперации совместно с областным министерством сельского хозяйства и продовольствия необходимо срочно заняться данным вопросом, поскольку от его решения зависит прежде всего уровень жизни в отдаленных территориях, благосостояние населения сотен уральских деревень.

Эдуард Россель дал поручение Вячеславу Петровичеву и министру сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергею Чемезову, принимавшему участие во встрече, срочно подготовить соответствующую областную программу, чтобы уже к началу следующего «лесного сезона» люди беспрепятственно и по приемлемым для них ценам могли сдавать дикоросы на заготовительные пункты.

Просмотров: 822

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером