Свердловским колхозникам дополнительно выделят 331 миллион рублей

50 млн. пойдут на закупку комбайнов.

Свердловским колхозникам дополнительно выделят 331 миллион рублей - Фото 1

Заместитель председателя областного правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов провел селекторное совещание по вопросам заготовки кормов и в преддверии кампании по уборке урожая этого года. В совещании приняли участие руководители всех уровней агропромышленного комплекса Среднего Урала.

Свердловчане заготовят на зиму необходимое количество кормов, подчеркнул министр. То есть, несмотря на погодные сбои, будет сформирован базис, необходимый для хорошего прироста веса скота, надоев молока, а значит - и для стабильного экономического эффекта. Сергей Чемезов отметил, что все необходимые ресурсы для выполнения поставленной задачи у аграриев имеются. Однако для удовлетворительных оценок время пока не пришло. Как отметил министр, лишь некоторые территории завершают этот этап уборочной кампании и готовы перейти к сбору урожая зерна.

«Я лично объехал практически все территории и могу уверенно сказать, что отставание вызвано только человеческим фактором. Там, где люди хотят работать – результаты высокие, а там, где до сих пор процветает нерадивость – планы не выполнены даже наполовину», - подчеркнул Сергей Чемезов.

Особые нарекания министр высказал в отношении руководства тех предприятий, где в модернизацию производства были вложены существенные бюджетные средства, а отдача оказалась крайне низкой. Он напомнил, что былые времена безответственности давно прошли, и за каждый вложенный рубль агрофирмы должны отчитаться результатами эффективной работы. Если же этого не произойдет, то в соответствии с российским законодательством, областной Минсельхоз будет вынужден ввести экономические ограничения по поддержке в дальнейшем.

Стоит отметить, что областной Минсельхоз будет не только наказывать за нерадивость, но и поощрять за успешное выполнение работ. Так, премии уже заработали работники Ирбитского района, которые перевыполнили план по заготовке кормов, сообщает департамент информации свердловского губернатора.

Как известно, лето – жаркая пора для сельчан и, не успев закончить заготовку кормов, они должны начинать уборку зерна. Ряд территорий области уже приступили к сбору урожая. Уборочная страда и сама по себе дело нелегкое, а нынче поставлены особые задачи по ее проведению. Начиная с этого года, объем засеянных зерном пашен на Среднем Урале должен возрасти на 20 – 30 процентов. И чтобы выполнить поставленную задачу, аграриям необходимо не просто собрать зерно в срок, но провести обмолот так, чтобы сформировать посевной фонд высокого качества и в объеме, достаточном для предстоящего сева. Все возможности у нас для этого есть: урожай нынче не хуже, чем в прошлом году, в село пришла новая современная техника и ее парк продолжает пополняться. Сергей Чемезов рассказал, что по итогам перевыполнения областного бюджета в первом полугодии было принято решение выделить дополнительно на поддержку сельского хозяйства еще 331 миллион рублей, 50 из которых сразу же пойдут на закуп комбайнов. Всего же в этом году на развитие сельского хозяйства будет направлено около трех миллиардов рублей.

Просмотров: 516

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.