Свердловское правительство увеличивает план по строительству жилья на 2007 год

Вместо запланированных 1,5 миллионов кв. метров, построят 1 млн 650 тысяч кв.метров жилья.

Свердловское правительство увеличивает план по строительству жилья на 2007 год - Фото 1
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 22 августа провел очередное заседание штаба по контролю реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Одной из центральных тем, которые обсудили члены штаба, стало выполнение программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Строители взяли высокие темпы по вводу жилья. В первом полугодии построено около 400 тысяч квадратных метров. Поэтому областное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства приняло решение поднять установленную для них «планку» и увеличить годовой план. Вместо запланированных полутора миллионов квадратных метров жилых площадей наметили ввести 1 миллион 650 тысяч.

Областной министр строительства и ЖКХ Александр Карлов также проинформировал членов штаба о том, что нынче значительно возросло количество выданных ипотечных кредитов. В 2007-м свердловчане уже получили около 6,5 тысяч кредитов на покупку жилья – почти в 2,5 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Продолжается реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья, предоставления жилья детям-сиротам, субсидий – молодым семьям.

Виктор Кокшаров отметил: наша область взяла хороший темп, но все же есть территории, где возведение жилья практически не ведется. Среди них были названы Гаринский городской округ и Таборинский муниципальный район. Министерство строительства и ЖКХ изучает сложившуюся ситуацию, сообщает департамент информации свердловского губернатора.

О строительстве жилья говорили представители городов и предприятий области, приглашенные на заседание штаба. Так, в Каменске-Уральском за 7 месяцев введено 7,2 тысячи квадратных метров. Министр строительства и ЖКХ Александр Карлов, отметив положительный опыт города, тем не менее, указал на необходимость привлечения к жилищному строительству местных предприятий. К примеру, такой промышленный гигант, каким является КУМЗ, реализуя множество социальных программ для сотрудников, домов и квартир пока не строит. Начать строительство двух многоквартирных домов предприятие планирует лишь со следующего года.

Глава Кировградского городского округа Андрей Смирнов проинформировал членов штаба: из 12,1 тысячи квадратных метров жилья, запланированных на год, ими построено только 2,3 тысячи. Тем не менее, строители полны решимости справиться с задачей: традиционно ввод большинства объектов приходится на конец года. Иное положение на Кировградском заводе твердых сплавов – очереди на жилье там просто нет. В свое время предприятие приобрело для сотрудников почти 750 квартир и выдало их с рассрочкой оплаты на десять лет. В текущем году купили ещё шесть квартир.

Виктор Кокшаров привлек внимание участников заседания к опыту кировградцев, отметив, что подобная практика полезна всем трудовым коллективам Свердловской области.

Просмотров: 482

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.