Областное правительство отчитало свердловских авиаперевозчиков за регулярные задержки рейсов

В ответ авиакомпании пообещали улучшить состояние своих самолетов.

Областное правительство отчитало свердловских авиаперевозчиков за регулярные задержки рейсов - Фото 1
В Свердловской области намерены ликвидировать задержки рейсов на авиационном транспорте. Только за последние два месяца по различным причинам из аэропорта «Кольцово» не по расписанию отправились в полеты более 190 воздушных судов.

23 августа заместитель министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Леонид Гредин встретился с представителями аэропорта «Кольцово», авиакомпаний «Уральские авиалинии» и «Авиапрад» и обсудил с ними сложившуюся ситуацию. Леонид Гредин отметил, что авиационный транспорт для нашего региона в последнее время приобретает все большее значение. Связно это с динамичным развитием международных связей и ростом деловой активности на Среднем Урале. Поэтому областные власти заинтересованы в повышении эффективности авиационных перевозок.

По словам представителей аэропорта «Кольцово» основная часть задержек произошла из-за неблагоприятных погодных условий и неготовности к полету воздушных судов.             

Леонид Гредин призвал руководителей авиационной отрасли совместными усилиями не только найти причины сбоев при осуществлении рейсов, особенно международных, но и наметить пути решения проблемы, учесть интересы людей, которые вынуждены ждать вылета воздушного судна.

Как считают специалисты, сократить число задержек рейсов позволит ввод в эксплуатацию в этом году нового терминала внутренних авиалиний. Благодаря этому пропускная способность «Кольцово» увеличится в 2,5 раза. Кроме того, в аэропорту продолжат обновление парка спецтехники, которая обслуживает аэродром, а также переведут диспетчеров в новый терминал, оснащенный современным оборудованием. Создана рабочая группа по снижению «пиковых» нагрузок с учетом пропускных и технологических возможностей аэропорта. Намечено усовершенствовать систему подготовки самолетов к вылету и повысить возможности главных «воздушных ворот» региона по работе в сложных метеоусловиях, сообщает пресс-служба Министерства промышленности Свердловской области.

Авиакомпании «Уральские авиалинии» и «Авиапрад» планируют добиться снижения задержек рейсов за счет повышения уровня исправности самолетов. Для этого создаются дополнительные резервы агрегатов и запасных частей. Будут использованы новые подходы к планированию рейсов. Решить проблему с задержкой рейсов должно обновление и увеличение парка самолетов в «Уральских авиалиниях» и «Авиапраде». 

Ожидается, что вопросы повышения эффективности авиаперевозок будут рассмотрены на одном из ближайших заседаний правительства Свердловской области.

Просмотров: 393

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером