Кредитование малого и среднего бизнеса – приоритет в работе региональных банков Урала

Банкиры начинают новый сезон. Прогнозы на вторую половину 2007 года.

Кредитование малого и среднего бизнеса – приоритет в работе региональных банков Урала - Фото 1
Накануне состоялся круглый стол представителей уральского банковского сектора. Главной темой для обсуждения была выбрана тема развития банков в новом сезоне, во втором полугодии 2007 года и в 2008 году. Представители банков единогласно выделили приоритетное направление в развитии, как внутри своих кредитных организаций, так и на банковском рынке в целом – кредитование малого и среднего бизнеса.

«Бум на потребительские кредиты прошел. Население активно кредитовалось в 2005-2006 годах. Сейчас наступает время кредитования малого и среднего бизнеса. Его пик придется на 2008 год. Помимо этого, не за горами то время, когда за кредитами придут крупные промышленные предприятия. Необходима модернизация производства, а где как не в банке взять на нее кредит. Наступает инвестиционный бум, который потребует гигантских банковских средств», - заявил заместитель председателя Уральского банковского союза, Евгений Болотин.

Все восемь присутствующих директоров банков единодушно заявили, что главной задачей для них сейчас является развитие корпоративного сектора, привлечение бизнесменов именно к их продукту. Но так как большинство региональных, инорегиональных и филиалов федеральных банков предлагают идентичные, стандартные продукты, сами банкиры прогнозируют острую конкуренцию.

«Естественно сейчас самая прибыльная деятельность, это кредитование юридических лиц. Мы не забываем потребительские кредиты, ипотеку, пластиковые карты, но в новом сезоне все же делаем упор на корпоратов. Кроме того, будем дальше расширять географию банка по всей стране. Экспансия наше основное направление в развитии», - заявил первый заместитель председателя правления «СКБ-банка», Александр Кудрявцев.

Отметим, сейчас Свердловская область занимает 5 место по России по числу кредитных организаций, зарегистрированных на территории региона. На сегодняшний день здесь 25 областных банков.

Просмотров: 546

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером