Свердловская прокуратура проводит проверку в сфере потребительского кредитования

В первую очередь прокуратуру интересуют кредитные карты.

Свердловская прокуратура проводит проверку в сфере потребительского кредитования - Фото 1
Прокуратурой области по заданию Генеральной прокуратуры РФ проводится проверка исполнения законодательства о защите прав граждан в сфере потребительского кредитования.

Анализ поступающей в органы прокуратуры информации свидетельствует о нарушениях прав граждан при заключении с ними банками договоров потребительского кредитования.

Наибольшее количество обращений граждан связано с деятельностью некоторых банков по предоставлению кредитов с помощью почтовой рассылки кредитных карт с предложением их последующей активации по телефону на выгодных условиях.

Однако прокуратурой установлено, что отдельные банки в нарушение требований Закона РФ «О защите прав потребителей» не предоставляют полную и достоверную информацию об этой услуге, договоры в письменной форме не заключают, допускают и другие нарушения, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры.

Граждане, не получив достоверную, однозначно понимаемую и исчерпывающую информацию,   которая в наглядной и доступной форме позволяла бы потребителю сделать осознанный выбор в пользу займа денежных средств, люди соглашаются на получение кредита и в итоге порой оказываются неспособными платить по нему.

Прокуратура области разъясняет гражданам, что в случае нарушения их прав в сфере потребительского кредитования, они могут обратиться с соответствующим заявлением в районную (городскую) прокуратуру по месту своего жительства.

Просмотров: 494

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером