В Екатеринбурге появится российско-китайский технопарк «Дружба»

Между провинцией Шаньдун и Свердловской областью будет налажено многостороннее партнерство.

В Екатеринбурге появится российско-китайский технопарк «Дружба» - Фото 1
Свердловские власти получили благодарственную телеграмму от руководителя Федерального агентства по науке и инновациям С.Н. Мазуренко за успешное проведение встречи в Екатеринбурге, посвященной научно-техническому сотрудничеству России и Китайской Народной республики. В результате встречи, в столице Урала появится филиал российско-китайского технопарка «Дружба», а между провинцией Шаньдун и Свердловской областью будет налажено многостороннее партнерство.

Заседание Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств 16-17 августа 2007 года, которое прошло в резиденции губернатора Свердловской области, стало знаковым событием в углублении межгосударственных отношений России и Китая. Презентация «на стыке континентов Европы и Азии», которую провёл председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, породила массу новых предложений по сотрудничеству наших стран. С особым интересом была воспринята информация о том, что правительство Свердловской области законодательно обеспечило право крупных предприятий, имеющих пустующие территории и неиспользуемые производственные мощности, организовывать на них технопарки на условиях существенных льгот при оплате за землю. 

 Обсудив повестку дня, предложения и замечания, высказанные по предложенным совместным проектам научно-технического сотрудничества, мероприятиях в рамках Года России в Китае и Года Китая в России, участники заседания подписали соответствующий протокол о намерениях, - сообщает Департамент информации губернатора.
В частности, стороны высказались за углубление многостороннего межрегионального партнёрства между провинцией Шаньдун и Свердловской областью, Харбином и одним из городов Среднего Урала, на Каменном поясе России будет открыт филиал Российско-Китайского технопарка «Дружба», договорились о проведении конкурсов научно-технических проектов. Для чего им предстоит выработать нормативно-правовую базу, не нарушающую законодательства обоих государств.

Просмотров: 464

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером