Самара обогнала Екатеринбург в рейтинге городов-миллионников. Городские власти готовы с этим спорить

Проведен рейтинг социально-экономического развития городов-миллионников.

Самара обогнала Екатеринбург в рейтинге городов-миллионников. Городские власти готовы с этим спорить - Фото 1
Самара производит собственной продукции почти в два раза больше, чем Екатеринбург. Федеральная служба по статистике провела исследование и составила рейтинг по показателям социально-экономического развития городов-миллионников. Согласно этому рейтингу, Самара обогнала остальные города-миллионники. На втором месте в этом году – Екатеринбург.

Исследованию подверглись также Челябинск (третье место), Новосибирск (четвертое место), Казань (пятое место). Именно большой отрыв от остальных городов по объему собственного производства позволил Самаре выйти и в этом году на первое место. Также города оценивались по показателям уровня безработицы, заработной платы, индекса потребительских цен на товары, вводу жилых площадей и темпы роста оборота внешней торговли на душу населения.

«Честно говоря, для меня Самара вообще была открытием. Я удивлен, что она занимает первое место по России по показателям социально-экономического развития. По-моему это очень субъективная оценка. Мне приходилось бывать в Самаре, я знаю истинное положение дел», - отметил на сегодняшнем совещании с руководителями предприятий торговли вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев. По его словам было бы правильнее, если бы информация в рейтинге про Самару была размещена с отметкой «на правах рекламы».

Как отметила заместитель председателя комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Наталья Фирстова, данное исследование было заказано администрацией Казани. При составлении рейтинга не учитывались ряд условий, например, уровень благоустройства города, инвестиционная составляющая и т.д. Из чего Наталья Витальевна сделала вывод, что если бы эти показатели были бы учтены, Екатеринбург имел бы шанс выйти в этом году на первое место.

Для сравнения средняя заработная плата в Екатеринбурге достигла в этом году 16381 руб., это больше, чем в других городах, в том числе и в Самаре. По темпам возведения жилья мы отстаем от остальных городов, но не уступаем Самаре. По данным за первый квартал этого года построено жилья: Екатеринбург – 44 тыс. кв. м на тысячу жителей, Самара – 27,8 тыс. кв. м на тысячу жителей, Челябинск – 119 тыс. кв. м на тысячу жителей, Новосибирск – 83,8 тыс. кв. м на тысячу жителей, Казань – 187,7 тыс. кв. м на тысячу жителей.

 

Просмотров: 374

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером