В Уфимке будет создан индустриальный комплекс по выпуску фармацевтического стекла

Для упаковки генно-инженерного человеческого инсулина, который будут производить в Новоуральске.

В Уфимке будет создан индустриальный комплекс по выпуску фармацевтического стекла - Фото 1
Для Уфимкинском стекольного завода нашлась новая интересная работа. В Уфимке будет создан новейший индустриальный комплекс по выпуску фармацевтического стекла. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров в минувшую субботу побывал на Уфимкинском стекольном заводе. В Ачитский район главу областного кабинета министров ситуация привела неординарная. Дело в том, что, воплощая приоритетный национальный проект «Здоровье», стремясь, в частности, к импортозамещению лекарственных средств и субстанций на свои, отечественные, свердловчане в ближайшее время приступают в Новоуральске к выпуску генно-инженерного человеческого инсулина.

Во время подготовки этого проекта губернатор Эдуард Россель поинтересовался у председателя совета директоров завода «Медсинтез» Александра Петрова, откуда фармацевты планируют получать флаконы для затаривания лекарства. В ответ услышал о Германии, других зарубежных государствах. Мой совет, сказал тогда губернатор, обратите внимание на уральских стекловаров – с одной стороны, поддержите изготовителя, а с другой – при отличном качестве товара, сделаете инсулин конкурентным по цене. И адрес подсказал: съездите в Уфимку.

О разговоре том не забыли обе стороны: власть беспокоила проблема неэффективного собственника предприятия, являющегося градообразующим в рабочем поселке, бизнесменов – комплексный подход к освоению нового производства, возможность административно закольцевать его в границах одной области.

«Сказка» не сразу сказывалась: потенциальные владельцы вглядывались в то, что осталось от некогда преуспевающего предприятия, дававшего 20 и выше процентов поступлений в бюджет Ачитского района; нынешние хозяева, которых и хозяевами-то назвать сложно (три года Уфимкинский стекольный завод вообще не работает), боялись продешевить.

Вопросы будущем предприятия при каждом удобном случае поднимал губернатор, они обсуждались в областном правительстве, Министерством промышленности, энергетики и науки Свердловской области, Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей), профсоюзами.

1 сентября 2007 года председатель совета директоров завода «Медсинтез» Александр Петров проинформировал главу областного кабинета министров Виктора Кокшарова, управляющего Западным управленческим округом Алексея Шабарова, главу Ачитского городского округа Рауфа Мунирова и нынешних руководителей Уфимкинского стекольного завода о том, что стороны достигли понимания, и ими принято решение выкупить это, на сегодня законсервированное, производство.

Виктор Кокшаров, Александр Петров и сопровождавшие их лица осмотрели промышленную площадку, технологическое оборудование, процент износа которого специалисты оценивают до 80 процентов, обсудили программу возрождения предприятия, предложенную инвестором.

По заявлению председателя совета директоров завода «Медсинтез» в Уфимке будет создан новейший индустриальный комплекс по выпуску фармацевтического стекла. Работы предполагается провести в два этапа, которые завершатся установкой самой современной стекловаренной печи. Стартует коренная реконструкция, заверил Александр Петров, сразу же, как только завершится юридическое оформление документов, касающихся «купли – продажи». При этом было заявлено, что, скорее всего, предприятие сменит название на «Уральский стекольный завод», а имеющуюся заводскую команду, менять они не намерены. Впрочем, менеджер сюда уже подобран.

Комментируя итоги своей рабочей встречи в Уфимке и принятых решениях по возрождению стекольного производства, Виктор Кокшаров отметил их социальный аспект. В поселке проживает сегодня около 3,5 тысячи человек. Трудиться здесь негде. Поэтому трудоспособное население вынуждено «вахтовым методом» осваивать рынки труда в Екатеринбурге и иных городах. Семьи разлучены неделями, что делает их менее прочными. Люди устали от неопределенности и неуверенности за свой завтрашний день. И вот завод возвращается в Уфимку, а у продукции его – постоянный потребитель, гарантированный сбыт. Открываются 250 рабочих мест. В перечне вновь востребуемых профессий – стекловары, которыми когда-то славился не только поселок, но и окрестные селения. Возрождаемый завод имеет еще одну сверхзадачу: ему предстоит стать надежным звеном Уральского фармацевтического холдинга, создающегося в нашем крае при активной поддержке губернатора Свердловской области, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

 

губернатора Свердловской области, Уфимка, фармацевтическое стекло, Кокшаров, Медсинтез. 

Просмотров: 508

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Сегодня в 11:49

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Встреча двух руководителей прошла на полях выставки ИННОПРОМ в Ташкенте.

СК возбудил уголовное дело на виновника ДТП, где погибли 13-девочка и собака

Сегодня в 11:42

СК возбудил уголовное дело на виновника ДТП, где погибли 13-девочка и собака

Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.

Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-й федеральной премии Urban

Сегодня в 11:14

Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-й федеральной премии Urban

В список номинантов 2024 года вошли и два проекта уральского девелопера.

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Сегодня в 11:11

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Преступники действовали запланировано и использовали устройство для снятия магнитов.