Росимущество понизило в должности свой свердловский филиал

И сэкономило на зарплатах

Росимущество понизило в должности свой свердловский филиал - Фото 1
В ноябре свердловское теруправление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ТУ Росимущества) ожидают крупные кадровые перестановки, сообщила в сегодняшнем номере газета «Капитал».
 

Как стало известно «Капиталу», практически все сотрудники будут понижены в должности. Причиной тому, как ни странно, стал указ президента РФ о повышении зарплаты работникам государственной службы и новый реестр должностей федеральной госслужбы. В управлении уже прошла череда увольнений возмущенных сотрудников.

 

Об изменении штатного расписания, которое произойдет в ноябре, работники территориального управления Росимущества узнали в конце прошлой недели, когда поступила свежая почта из Москвы. В именных уведомлениях сказано: ровно через два месяца всем, кроме начальников отделов, будут присвоены классные чины, соответствующие более низкой должности, чем та, которую тот или иной чиновник занимает сейчас. И хотя зарплата остается прежней, новость вызвала замешательство и массовое недовольство сотрудников областного Росимущества. Часть из них уже написала заявления об увольнении.

По словам Зои Кузнецовой, бывшего начальника отдела оценки областного управления Росимущества, таким способом руководство агентства решило исполнить требования нескольких противоречащих друг другу законодательных актов: указов президента РФ о повышении зарплат работникам госучреждений на 30% и должностного реестра, который обязывает госслужащих получать классные чины, соответствующие той или иной должности. «Дело в том, что наши государственные органы, в том числе, руководитель федерального агентства Валерий Назаров, не предусмотрели грамотного разрешения ситуации. В результате практически все сотрудники областного учреждения будут понижены в должности», - рассказала госпожа Кузнецова.

На 30-процентное повышение зарплат при существующем в регионах штатном расписании у Росимущества просто не хватит денег. Во-первых, в проекте федерального бюджета, который сейчас верстается на трехлетний срок, не успели предусмотреть такие затраты. «С 2007 года правительство формирует бюджет на три года. Выпущенный президентом в июле указ о повышении зарплат запоздал. Так что чиновникам надеяться на увеличение зарплаты в ближайшие три года нет смысла», - уверена Зоя Кузнецова. Однако и само Росимущество оказалось в патовой ситуации: не выполнить указ президента нельзя, а взять деньги на увеличение окладов негде.

Вторым препятствием на пути к улучшению финансового благополучия сотрудников областного учреждения стала новая редакция указа президента «О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы». Этот документ предполагает такую систему аттестации чиновников, при которой им автоматически присваивается тот или иной классный чин, в зависимости от должности. А наличие чина, в свою очередь, позволяет получать различные денежные надбавки. Указ президента отредактировали в мае 2007 г., а сейчас как раз пришла пора его исполнять. Но Росимущество рассудило: если сотрудников оставить на прежних местах, понадобится еще больше денег на выплату надбавок и премий. «В результате агентство решило пойти по пути наименьшего сопротивления, и просто уменьшить численность сотрудников. Причем никаких приказов и уведомлений об увольнении руководство учреждения писать не стало. Наши руководители нашли способ, благодаря которому увольнения произойдут как бы сами собой», - рассказал «Капиталу» один из сотрудников ТУ Росимущества по Свердловской области, пожелавший остаться там работать и потому просивший его не называть. Теперь такие сотрудники учреждения, если смотреть по современной табели о рангах, будут служить в должности на один-два класса ниже.

А значит, их зарплаты отныне будут составлять 2630 рублей с учетом неполной премии. Именно таков среднемесячный фонд оплаты труда на одного сотрудника, определенный в распоряжении Росимущества. И только то, что работодатель, по новому реестру, не имеет права ликвидировать ставки руководителей структурных подразделений, чья зарплата – 3 тыс. рублей и выше – спасло начальников отделов областного Росимущества от разжалования. Но и рассчитывать на карьерный рост им, как и их подчиненным, в ближайшие три года не стоит, сообщает «Капитал».
 

 

Просмотров: 801

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.