Терминалы экспресс-оплаты сотовой связи могут исчезнуть. МТС направила Рейману письмо с несогласием

С 12 ноября будут действовать новые правила платежей через терминалы.

Терминалы экспресс-оплаты сотовой связи могут исчезнуть. МТС направила Рейману письмо с несогласием - Фото 1
С 12 ноября 2007 года начнут действовать новые правила приема платежей за телекоммуникационные услуги. По этим правилам принимать плату за связь смогут лишь организации, подписавшие агентский договор с банками. Эксперты рынка прогнозируют неизбежное повышение комиссии по платежам и, чтобы бизнес остался рентабельным, владельцы терминалов вынуждены будут либо сами повысить комиссию, либо взимать дополнительные деньги с операторов.

Напомним, в прошлом году были приняты поправки в Закон «О банках и банковской деятельности», регламентирующие подобного вида платежи. Центробанк издал разъяснения относительно данного закона, и именно эти инструкции вступают в силу с 12 ноября. В соответствии с ними для приема платежей необходимо будет наличие агентского соглашения с каким-либо из банков.

«Новые требования ЦБ могут привести к существенному сокращению количества терминалов, которые сейчас обеспечивают значимую долю платежей в регионе, и серьезно осложнить оплату услуг связи и пополнение счетов абонентами», - отмечает директор филиала ОАО «МТС» в Свердловской области Елена Орлова. Также в пресс-службе МТС отметили, что на имя Леонида Реймана компания направила письмо, в котором высказывается неудовлетворенность произошедшим.

Наблюдатели не исключают, что при таком положении вещей сотовые операторы могут в итоге вернуться к системе оплаты телекоммуникационных услуг посредством карт экспресс-оплаты. В компании «МегаФон-Урал» уклончиво намекнули, что «скорее всего, на карты экспресс-оплаты в будущем будет приходиться устойчивая доля в структуре принимаемых платежей».

«В настоящий момент в МегаФон-Урал на платежи с помощью карт экспресс-оплаты приходится 11-12% от общей суммы принимаемых денежных средств. Скрэтч-карты имеют свои преимущества – их можно взять с собой «про запас», а также распространять там, где по каким-либо причинам нельзя организовать прием платежей через платежную систему или терминал», - сообщила JustMedia начальник отдела по связям с общественностью МегаФон-Урал Людмила Протасова.

Просмотров: 424

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером