В Первоуральске поставили «интеллектуальные» счетчики расхода электроэнергии

Показания со счетчиков снимаются дистанционно.

В Первоуральске поставили «интеллектуальные» счетчики расхода электроэнергии - Фото 1
В январе 2007 года сотрудниками Комэнерго в частном секторе Первоуральска были установлены первые 50 интеллектуальных счетчиков нового поколения. С тех пор инспекторы собирали данные для анализа получаемых результатов. С 1 октября сотрудники приступили к установке дополнительно 64 подобных счетчиков. По мнению специалистов, установка приборов учета нового типа полностью на отдельно взятой улице (а не точечно, как это делалось ранее) позволит сделать более полные выводы, как по работе самих приборов, так и по выявляемым самовольным подключениям.

По самым первым замерам потребления электроэнергии стало понятно, что фактическое потребление 70% абонентов, которым установлены новые счетчики, существенно превышает обычные показатели. Если учесть, что сегодня в Первоуральске 8 тысяч частных абонентов, то по самым скромным прикидкам «левые подключения» приносят ежемесячные убытки в размере сотен тысяч рублей.

Суть новых приборов состоит в следующем: непосредственно в доме устанавливается двухтарифный счетчик, а на опоре около дома небольшой датчик, позволяющий контролировать потребление электроэнергии в доме, причем даже помимо счетчика, например, учитывающий набросы на линию. Датчик улавливает так же такие нюансы, как, если бы абонент подключился к линии своего соседа и осуществлял электропотребление от его линии. Счет на оплату придет именно тому, кто хотел бы поживиться за чужой счет. Инспектору Комэнерго заходить в дом или залазить на опору для списания показаний не надо: прибор излучает радиосигналы, которые улавливаются особым устройством «ридером». Все что в данном случае делает инспектор – на медленной скорости проезжает по улице и «сканирует» своим устройством показания всех находящихся на данной улице счетчиков. Затем полученная информация перекачивается в компьютер и доступна для последующей работы. Пока это лишь пилотный проект, но массовое внедрение новых счетчиков позволит поставить работу с частными абонентами на качественно новый уровень: например, существенно уменьшить армию контролеров, которые сегодня вынуждены ежемесячно обходить дома для списания показаний, выявить все случаи безучетного использования электроэнергии и определить конкретного расхитителя.

Такие приборы применяются именно для работы в частном секторе. Многоквартирные дома уже несколько лет оборудуются общедомовыми счетчиками. Из 44 000 абонентов многоквартирных домов лишь 5 000 (236 домов) пока не «обвязаны» общедомовым учетом. Напомним, в соответствии с 307 постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года, расчет с жилищными организация должен производиться именно по общему учету, а уже жилищники должны делить всю потраченную домом электроэнергию между жильцами дома и ликвидировать утечки электроэнергии и случаи банального воровства, сообщает пресс-служба ООО «КЭСК-Мультиэнергетика».

Просмотров: 512

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.