Налоговая инспекция начала рассылать письма о проверках убыточным предпринимателям Екатеринбурга

В Союзе малого бизнеса полагают, что это неверная политика.

Налоговая инспекция начала рассылать письма о проверках убыточным предпринимателям Екатеринбурга - Фото 1
Налоговое ведомство вновь заинтересовалось убыточными предприятиями. Причем, форма собственности не имеет значения – определяющим фактором ревизий будут убытки или ошибки в бухгалтерской отчетности. Однако эксперты считают, что в первую очередь под прицел налоговиков попадут предприятия малого и среднего бизнеса - наиболее незащищенная в России категория формы собственности.

Сначала такие предприятие будут предупреждать в письменном виде, но если после выявления нарушений руководство предприятий не примет мер по устранению нарушений, в следующем квартале налоговики проверят компанию по 19 критериям. Как пишут «Ведомости», ревизоры будут анализировать бизнес, потребление энергоресурсов, контракты с контрагентами.

Если убытки фирмы вызваны не бизнес-причинами, компанию вызовут на комиссию по работе с убыточными предприятиями. Она установит источники существования убыточной компании, и причины убытков. Затем за предприятием будет установлено наблюдение, при этом навлечь новые подозрения смогут даже увеличение заработной платы. В данном случае будут выявляться источники такого повышения.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге кампания по борьбе с нерадивыми бизнесменами уже началась. Так, например, в Чкаловском районе Екатеринбурга письма с предупреждениями уже высланы нескольким десяткам предприятий. По словам одного из сотрудников районной налоговой инспекции, в скором времени начнутся и проверки. 

Самое неприятное, что такой тотальный контроль может принести проблемы основным партнерам проверяемой фирмы. В налоговых инспекциях не скрывают, что компания, получившая «черную метку», в любом случае станет нежелательным партнером. «Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты», - иронизирует наш собеседник-налоговик. – В любое время лучше иметь безупречную репутация, а в котором мы живем, и подавно».

Не в восторге от налоговых нововведений и свердловские предприниматели, которые уже сейчас ожидают массу проблем для этой категории бизнесменов. В Союзе малого предпринимательства Свердловской области JustMedia подтвердили, что письма уже активо рассылаются налоговыми инспекциями – многие предприятия их уже получили. Тем не менее, исполнительный директор Союза Аркадий Мельков полагает, что это «неверно выбранная политика».

«Подобные меры не способствуют развитию малых предприятий. Конечно, борьба за прозрачность экономики, «белые» зарплаты – это хорошо, но есть и обратная сторона медали – тем самым не создаются условия для развития малых предприятий. Конечно, крупным игрокам ничего не грозит, у них четко отлажена бухгалтерия, они прочно стоят на ногах. Проблемы будут у тех, кто работает на рынке меньше трех лет, и только открылся. Первых желательно вообще оставить в покое, так как период развития характеризуется большими убытками, финансовыми затратами на занятие своей «ниши». Вторым еще сложней  - они только открылись и еще ничего не успели сделать», - отмечает г-н Мельков.

По его словам, главной проблемой такой непоследовательности в деятельности налоговых органов является отсутствие четкой государственной политики по отношению к малому и среднему бизнесу. Пытаться решить эту и другую проблемы предприниматели будут 16 ноября на III Съезде представителей малого и среднего предпринимательства Свердловской области.  «Будем принимать соответствующий документ, отражающий наши интересы, и через Госдуму направлять его в правительство», - надеется исполнительный директор Союза.

Просмотров: 433

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.