Рабочие Качканарского ГОКа: «Евраз-Холдинг» обещает поменять нас на таджиков

Роман Абрамович не хочет повышать зарплату свердловским горнякам.

Рабочие Качканарского ГОКа: «Евраз-Холдинг» обещает поменять нас на таджиков - Фото 1
Ситуация  вокруг Качканарского горно-обогатительного комбината, входящего в ЕВРАЗ-Холдинг, продолжает накаляться. Как передает корреспондент JustMedia, сегодня на предприятие прибывает вице-президент холдинга по персоналу Наталья Ионова. Ожидается, что сегодня она встретится с зампредом горно-металлургического профсоюза Валерием Кусковым и председателем профсоюзного комитета КГОКА Анатолием Пьянковым. Цель встречи – урегулирование ситуации и выполнение требований рабочих по повышению заработной платы.

Стоит отметить, что Валерий Кусков и Анатолий Пьянков два дна назад уже побывали в головном офисе ЕВРАЗа в Москве, где встречались с руководством компании. По словам профсоюзного лидера, требования рабочих вполне нормальные – выполнение условий коллективного договора. «Наши требования – выплата 20% от тарифов и ставок, это коло 17 тыс. рублей. Ничего сверхъестественного в этом нет – мы зарабатываем эти деньги. На днях ездил в Москву, встречались с руководством холдинга, но договориться пока не удается. В ЕВРАЗе считают, что мы тут «политические очки» хотим себе заработать. Там, кажется, не понимают, что мы готовы на забастовку», - сообщил JustMedia Анатолий Пьянков.

По его словам, требования рабочих не выполняются, а тем временем администрация предприятия чинит всевозможные препятствия. Например, служба безопасности забирает пропуска у помощников Анатолия Пьянкова, говоря, что им нечего делать на заводе. «Доходит до нелепого. Администрация распускает слухи, что работников комбината поменяют на таджиков, у них, мол, не будет таких требований!», - возмущается профсоюзный лидер.

По его словам, если требования рабочих не будут выполнены и впредь и если со стороны руководства ЕВРАЗа не будет стремления урегулировать ситуацию, на предприятии может начаться забастовка. «Ведь они ежедневно теряют больше 20 миллионов рублей прибыли сейчас. Проще выполнить наши требования, которые обойдутся в 28 миллионов рублей. Но нам говорят: «Не заработали». Или наши требования будут выполнены, или же ситуация будет развиваться жестче», - говорит г-н Пьянков.

Отметим, что впервые требование увеличить заработную плату рабочие Качканарского ГОК выдвинули 28 августа этого года после заседания заводского профкома. Затем этот вопрос был рассмотрен администрацией ЕВРАЗ-холдинга, но не нашел понимания. В результате подобных действий комбинат оказался на пороге забастовки. JustMedia будет следить за развитием событий.

Просмотров: 515

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером