Кокшаров поставил ультиматум представителям Федулева

До конца октября они должны разобраться с проблемами Лобвинского химкомбината.

Кокшаров поставил ультиматум представителям Федулева - Фото 1
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел совещание, в ходе которого была проанализирована ситуация, сложившаяся в коллективе Лобвинского биохимического завода. Открывая его, глава областного кабинета министров с тревогой констатировал: положение, в котором оказались трудящиеся предприятия по вине его собственников и менеджмента, недопустимо.

Именно поэтому к обсуждению заводских проблем, помимо его нынешних управленцев, были приглашены руководители областного министерства промышленности, энергетики и науки, правоохранительных органов, Уралсевергаза, глава Новолялинского городского округа, в совещании участвовали главный федеральный инспектор в Свердловской области Петр Мальцев и уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

В поселке городского типа Лобва сегодня проживает около восьми тысяч человек, каждый одиннадцатый трудится на местном биохимическом заводе, связывает с ним свои надежды-чаяния. Потому проблемы градообразующего предприятия здесь волнуют каждого. Копились они не один год, но объединяет их главная беда – неэффективный собственник, каковым является Павел Федулеев, чье имя стало своеобразным негативным «брендом» для многих производств, коих коснулись разорительные приемы и методы его «хозяйствования», сообщает Департамент информации свердловского губернатора.

С августа заводчане находятся в вынужденном отпуске с выплатой двух третей оклада. Впрочем, как считает глава Новолялинского городского округа Наталья Смагина, совсем не факт, что, когда дойдет черед платить за вынужденный простой, в кассе появятся деньги.

Череда рабочих собраний с клятвами и заверениями владельцев, искусственное «раздвоение» формы собственности предприятия на ОАО и ООО под одним названием «Лобвинский биохимический завод», по одному адресу, с одними и теми же работниками… Все это заметало следы непорядочности, стремления вернуть недавнее прошлое, когда лишь пять процентов производимого в поселке гидролизного спирта реализовывалось легально, а остальное – из-под полы.

По мнению первого заместителя министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Николая Тихонова, завод специально «загнали» в такое положение: дебиторская задолженность – 9,7 миллиона рублей, кредиторская – 93,4 миллиона рублей, плюс не выплаченная зарплата… А источников ее выплаты, считает первый заместитель министра, нет и не предвидится.

Сотрудники областного минпрома стали в Лобве «не выездными»: памятуя о том, что от подобной «экономической» политики, которую проводят владельцы предприятия, страдают простые работники, они не раз предлагали руководителям завода разработать четкую программу по выводу предприятия из кризиса. Появлялись графики реабилитации (на совещании их припомнили около шести), но ни один даже не начал воплощаться.

Как показало обсуждение - с очередными прожектами и стремлением оттянуть процедуру признания предприятия несостоятельным (банкротом). Область завершает подготовку к работе в зимних условия. На биохимзаводе говорят о возвращении предприятия к жизни, а их ТЭЦ, которая снабжает теплом жилой комплекс, так бы и не задышала, если б ее не арендовал муниципалитет, кредитом не помог областной бюджет, а топливом не выручил Уралсевергаз. Логика представителей местной власти понятна: важно не просто дать в дома тепло, но и зарплатой поддержать заводских энергетиков.

Тем не менее, если за ближайший месяц коренных изменений со стороны владельцев в отношении к судьбам завода и семей заводчан не произойдет, в Новолялинском городском округе пустят собственную котельную – не может местная власть подвергать риску благополучие людей, проживающих на этой территории, ставить их в зависимость от своекорыстных интересов «новых заводовладельцев».

После всестороннего обсуждения ситуации, председатель областного правительства Кокшаров решил в последний раз принять во внимание заверения представителей руководства Лобвинского биохимического завода о том, что в срок до 29 октября ими будут приняты кардинальные меры по запуску завода, разработан график реструктуризации имеющейся задолженности, включающий выплату зарплаты, заключены контракты на поставку продукции, проведена работа по поиску инвесторов. 

Просмотров: 441

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.