Северный Урал может стать брендом

Но для этого надо постараться.

Северный Урал может стать брендом - Фото 1
Минэкономразвития подготовило проект концепции продвижения национальных и региональных российских брендов. Сейчас концепция на повторном согласовании, сообщил «Ведомостям» начальник отдела Минэкономразвития Артем Шадрин. Речь в концепции идет об улучшении имиджа России, о продвижении национального бренда «сделано в России», а также о региональных или групповых брендах, например «российский софт».
 

Коллективные бренды могут быть востребованы для экологически чистых продуктов или для продуктов из регионов с особыми природными условиями, а также в секторах высоких технологий и туризме. В пищевой промышленности бренды могут помочь выходу на внешние рынки национальных продуктов — кваса, морса, сбитня, глазированных сырков, говорит г-н Шадрин.

Принято считать, что уже сегодня в России есть некоторые региональные бренды, например, «Курорты Краснодарского края», «Золотое кольцо». Кроме того, будут продвигаться также бренды городов и регионов. «Есть страны, имидж которых намного хуже, чем имидж их городов», – подчеркивает эксперт Института экономики города Денис Визгалов. На географические бренды — Сибирь, Волга, Камчатка и Сахалин, Урал, Байкал — могут нанизываться и бренды продуктов.

JustMedia решило поинтересоваться у экспертов, какие же бренды могут увеличить узнаваемость Свердловской области и Екатеринбурга. По мнению директора Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константина Селянина, во-первых, надо понять, что именно брендировать. «Бренды Свердловская область или Екатеринбург, вряд ли привлекут не только иностранцев, но и жителей других регионов России. Надо отчетливо понимать, что брендом может быть озеро Байкал, но никак не Иркутская область», - полагает Константин Селянин.

По его словам, в Свердловской области таким брендом может стать Северный Урал с его безлюдной северной тайгой и суровыми каменистыми хребтами.

«Но делать ставку на что-либо одно, как это было в случае, например, с Верхотурьем, неверно. Если это место паломничества, то люди туда и так поедут независимо от рекламы. А вот если Верхотурье включить в какой-нибудь маршрут по Северному Уралу, по аналогии с «Золотым Кольцом», то это будет совсем другое дело», - полагает г-н Селянин.

 

Примером такого бренда аналитик называет Тибет, который продается довольно усиленно, и куда ездят люди со всего мира. «При этом никто не знает, что столица Тибета – город Лхаса. Примерно тоже самое должно происходить с российскими брендами. Не надо питать иллюзии, что иностранцы или жители других регионов будут просто так ездить в Верхотурье, к которому ведут плохие дороги. А вот если это будет некий комплекс с определенными маршрутами, это другое дело. Ну, или, что все начнут ездить в Екатеринбург только потому, что здесь есть четырехзвездочные отели. Они везде есть. Главное не формировать бренды там, где их нет», - заключает Константин Селянин.

Просмотров: 393

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Сегодня в 10:23

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Такое поручение дал глава СКР Александр Бастрыкин.

В Воронежской области ПВО сбила дрон и три метеозонда

Сегодня в 09:56

В Воронежской области ПВО сбила дрон и три метеозонда

Пострадал мирная жительница.

В Екатеринбурге в субботу будет +29, а на следующей неделе — +4 градуса

Сегодня в 09:41

В Екатеринбурге в субботу будет +29, а на следующей неделе — +4 градуса

Возможно, что субботняя жара побьет апрельский температурный рекорд.

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.