Кокшарову показали коров с микрочипами

На агрофирме «Патруши».

Кокшарову показали коров с микрочипами - Фото 1
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 23 октября совершил рабочую поездку в Сысертский городской округ. Свое знакомство с ним глава областного кабинета министров начал с животноводов ЗАО «Агрофирма «Патруши». Созданное Уральской горно-металлургической компанией на базе некогда известного в России колхоза имени Я.М.Свердлова, это предприятие, основной учредитель-инвестор которого «УГМК-Агро», ныне вновь среди лидеров, преобразующих уральское Нечерноземье. 
По словам директора «УГМК-Агро» Нины Коцуба, главное направление деятельности здешнего хозяйства — молочное животноводство. В корпусах современной молочно-товарной фермы, где побывал и побеседовал с организаторами производства Виктор Кокшаров, поголовье коров превышает тысячу голов. За девять месяцев текущего года средний надой молока на корову в агрофирме «Патруши» составил 5450 килограммов (по области – 3297). До конца года, по прогнозным оценкам, будет 7400 килограммов. Особенность их временной работы – опора на скот собственной селекции.
В хозяйстве имеются все условия для дальнейшего увеличения производства молока — наличие племенной базы, обеспеченность посевными площадями для получения собственных кормов. За темпами работы металлургов по созданию животноводческого комплекса на селе сегодня не поспевает подготовка квалифицированных кадров.
Молочный комплекс беспривязного содержания крупного рогатого скота в Патрушах не имеет себе равных на Среднем Урале. Министерством сельского хозяйства РФ он включен в перечень федеральных национальных проектов и предусматривает поэтапное введение в строй. По утверждению специалистов, в 2010-м продуктивность дойного стада здесь составит 8 тонн молока от одной коровы.
Виктор Кокшаров ознакомился с новой фермой, осмотрел зерносушильный комплекс и сельскохозяйственную технику «Патрушей», высоко оценил работу проектировщиков и строителей. Используемая здесь новейшая технология позволяет снизить себестоимость производства молока, компьютеризировать основные процессы. Так, каждая корова имеет свой микрочип, а в компьютере значится под цифровым кодом. Во время дойки система автоматически заносит в память данные о продуктивности и состоянии здоровья животного.
Заместитель генерального директора УГМК Владимир Белоглазов представил премьеру план дальнейшего развития «Патрушей» и всего аграрного сектора экономики металлургов УГМК. Участники встречи обсудили также вопросы кредитования строительства, реконструкции молочного завода в Верхней Пышме, контрактную систему подбора и расстановки кадров, организации жилищного строительства для их закрепления.
Беседуя с работниками агрофирмы, премьер напомнил слова губернатора Эдуарда Росселя, сказанные им год назад на митинге по случаю пуска первой очереди комплекса: это - только «первая ласточка» среди масштабных сельскохозяйственных объектов, которые вводятся в Свердловской области в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Строительство новых корпусов продолжается.
По мнению Виктора Кокшарова, происходящее здесь - наиболее удачный пример интеграции промышленного сектора с сельским хозяйством. Возведение животноводческого комплекса придало второе дыхание селу Патруши, позволило оздоровить экономику Сысертского городского округа, освоить тысячи гектаров земли.
Вместе с В.Кокшаровым на одном из крупнейших сельскохозяйственных предприятий нашего края побывал областной министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов, управляющий Южным управленческим округом Олег Гусев, сообщает Департамент информполитики губернатора Свердловской области.
 

Просмотров: 454

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.