«Умный» лифт будут делать в Свердловской области

В проекте планируют принять участие ЗАО «Уралэлектромаш», ОАО «УралНИТИ», ФГУП «НПО автоматики».

«Умный» лифт будут делать в Свердловской области - Фото 1
В Свердловской области планируют разрабатывать и выпускать современные лифты. Этой теме было посвящено совещание, которое 25 октября провел первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов.  В работе совещания приняли участие руководители машиностроительных и оборонных предприятий, межрегионального  территориального управления  Ростехнадзора по УрФО, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области. 
Как отметил Владимир Молчанов, по инициативе губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя была принята и успешно реализуется  программа модернизации машиностроительного комплекса Свердловской области на 2006-2008 гг., призванная стимулировать выпуск высокотехнологичной продукции.  
Благодаря этому, предприятиями нашего региона разработаны сотни образцов современной техники, оборудования и приборов. В их числе – грузовой электровоз постоянного тока, который имеет уникальные характеристики, трактор РТМ-160, трамвай «Спектр», медицинская техника.
Перспективным направлением,  где уральские машиностроители могли бы добиться успеха, является  разработка и выпуск современных лифтов как для промышленных предприятий, деловых и торговых  центров, так и коммунальной сферы.
Действительно, в условиях реализации приоритетного национального проекта «Доступное жилье» на Среднем Урале идет  активное жилищное строительство, объемы которого планируется довести до трех миллионов квадратных метров в год. Для оснащения новых домов необходимы современные лифты. Кроме того, по словам руководителя межрегионального  территориального управления  Ростехнадзора по УрФО Анатолия Сидякина из десяти тысяч лифтов, которые эксплуатируются в Свердловской области, почти четверть требует замены.  
К сожалению, существующий сегодня ООО «Уральский лифтостроительный завод» не в состоянии наладить выпуск современной конкурентоспособной продукции.
Поэтому на Среднем Урале рассматривается вопрос о разработке и организации производства современных лифтов на основе кооперации машиностроительных и оборонных предприятий региона.  Тем более, что такой опыт уже имеется. Например, в создании   нового уральского грузового  электровоза участвовало более 20  предприятий и организаций Свердловской области.  В «лифтовом» проекте на первом этапе планируют принять участие ЗАО «Уралэлектромаш», ОАО «УралНИТИ», ФГУП «НПО автоматики».
По словам В.Молчанова мощный научно-технический потенциал  наших предприятий позволит им не только разработать качественно новые и современные модели лифтов, но и обеспечить ими потребителей Урала и России, сообщает пресс-служба министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области.

Просмотров: 426

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером